Опубликовано: 2100

В Алматы появится сеть зарядных станций для электромобилей

В Алматы появится сеть зарядных станций для электромобилей

Технологию изготовления зарядных станций для электромобилей разработали ученые Казахского национального исследовательского технического университета имени Сатпаева.

Инновационную разработку презентовали сегодня в Алматы на расширенном собрании в Казахстанской национальной академии естественных наук с участием министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.

"Зарядная станция отличается тем, что она полностью является казахстанским продуктом, и на порядок дешевле зарубежных аналогов. Здесь использовано программное обеспечение, полностью разработанное в нашем университете", - рассказал автор проекта Руслан Утебаев.

По его словам, "в среднем четыре часа зарядки на станции обеспечивает пробег до 100 километров. Стоимость расхода на 100 километров - примерно 100-200 тенге".

По данным разработчиков, сеть зарядных станций в этом году появятся на трех автозаправках Алматы.

"У нас есть договоренность, что мы будем ставить их по городу, рядом с заправочными станциями ГСМ. Мы уже делаем мини-цех по их изготовлению", - пояснил академик, уполномоченный представитель КазНИТУ имени Сатпаева Абдикарим Зейнуллин.

Отмечается, что в Алматы в данное время существует порядка 80 электрокаров, по Казахстану, по данным Агентства по статистике, их количество составляет 150.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи