Опубликовано: 1900

В Алматы построят сразу три автовокзала

В Алматы построят сразу три автовокзала

В этот день в 1985 году  Международным союзом архитекторов был учрежден их профессиональный праздник. 

В свой праздник архитекторы Алматы как обычно у макетов, чертежей и плакатов. Они рассказывают о том, каким будет новый Наурызбайский район Алматы. По плану здесь появятся 5 школ, 10 детских садов, больница, две поликлиники, акимат, ЦОН, суд и другие важные объекты. Пока это только макет, но в скором времени, надеются архитекторы, все это удастся воплотить в жизнь. В реальных размерах данные объекты охватят несколько сот гектаров, появятся почти 17 тысяч квартир в новых комфортабельных жилых комплексах для жителей Алматы.  

"Сейчас у нас идет развитие в основном в северо-западном направлении", - сказал руководитель отдела Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Картайган Есенбаев. 

В  центральной части города массовых построек не планируется, здесь решили сохранить исторический облик города. Как это делается во многих мегаполисах мира старый город рядом с новыми постройками.  А для разгрузки транспортного потока построят сразу три автовокзала в западном, восточном и северном направлениях. Автовокзал "Сайран", возможно, закроют. 

«Со всех направлений, откуда большой пассажиропоток, мы подумали, что должны стоять автовокзалы. На восточный автовокзал не поедут люди, которые приехали с запада, из Шымкента, с юга. Чтобы они не заезжали в Алматы, чтобы не портили экологию, чтобы там останавливались и пересаживались на общественный транспорт», - сообщил руководитель отдела Управления пассажирского транспорта г. Алматы Асет Толеушев. 

Все эти процессы будут проходить под внимательным наблюдением независимых экспертов. Все, что не соответствует нормам будет исправляться, а удачные проекты получат поддержку. 

"Мы знаем, киноконцертный зал будет, теперь там строят Ледовый дворец со своеобразной архитектурой, и там должны жить люди, соответствующие этой красоте. И дома должны быть красивыми", - отметил президент Международной ассоциации союзов архитекторов СНГ Акмурза Рустембеков. 

​Кроме того, градостроители Алматы планируют модернизировать рынки города, развивать промышленные зоны в Алатауском районе, сети метрополитена, многоуровневые парковки, пандусы для инвалидов, современные развязки и пешеходные переходы. Строительство объектов Универсиады - одна из главных задач, передает almaty.tv.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи