Опубликовано: 1200

В Алматы отмечают летний праздник славянских народов - Медовый спас

В Алматы отмечают летний праздник славянских народов - Медовый спас

Более 20 казахстанских производителей меда на выставке-ярмарке представили свою продукцию.

Сегодня в Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев у Вознесенского Собора проходит Медовый спас, в рамках которого организована ярмарка меда казахстанских производителей, сообщает Казинформ.

На выставке-ярмарке более 20 казахстанских производителей меда представили свою продукцию. Для гостей праздника организована концертная программа, где выступают фольклорные коллективы и музыканты, а специально для маленьких гостей приглашены скоморохи.

«На сегодняшний день празднование Медового спаса является одним из основных праздников в культуре славянских народов. Проведение данного мероприятия в нашем многонациональном государстве даёт возможность другим этносам познакомиться с традициями и обычаями славянской культуры. Важно заметить, что празднование Медового спаса способствует продвижению здорового образа жизни, правильного питания, так как мёд - чистый и здоровый продукт природы», - отмечает руководитель Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Наталья Ливинская.

В этом году празднование Медового спаса пройдет  в Астане, Алматинской области, Семее и Шымкенте.

Медовый спас - первый летний праздник славянских народов, по традиции в этот день начинается сборка меда.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи