Опубликовано: 1900

В Алматы открыта мемориальная доска памяти известного ученого Ермухана Бекмаханова

В Алматы открыта мемориальная доска памяти известного ученого Ермухана Бекмаханова

Мемориал установлен на фасаде дома, где жил и трудился известный ученый по адресу ул. Панфилова, 126.

В Алматы состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти доктора исторических наук, члена-корреспондента АН КазССР Ермухана Бекмаханова, сообщает МИА "Казинформ".

«Он прожил короткую, но очень содержательную жизнь - всего 50 лет. Я до сих пор поражаюсь, как за такое время можно стать дважды доктором наук по разным направлениям. Данное событие в очередной раз доказывает, что государство помнит и чтит своих героев в различных сферах жизни общества. Для нас сегодня праздник», - заявил сын ученого Сермухан Бекмаханов.

Как отметила заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова, открытие мемориальной доски приурочено к 550-летию Казахского ханства и 100-летию со дня рождения Е.Бекмаханова.

«В декабре 1952 года его приговорили к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере за антисоветскую деятельность. В феврале 1954 года благодаря поддержке академика Анны Панкратовой Е.Бекмаханов вышел на свободу. Несмотря на трудную жизнь, он достиг больших профессиональных высот. Чтобы увековечить память о великом деятеле нации, сегодня мы открываем мемориальную доску», - сказала З.Аманжолова.

В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, общественности, последователи и близкие Е.Бекмаханова.

Ермухан Бекмаханов родился в 1915 году в Баянаульском районе Павлодарской области. Первый в Казахстане и в Средней Азии доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук. Автор монографий «Казахстан в 20-40 годы XIX века», «Присоединение Казахстана к России», «Очерки по истории Казахстана XIX века», а также учебников для средней школы. Основатель кафедры истории Казахстана в КазНУ им. аль-Фараби. Скончался в 1966 году в Алматы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи