Опубликовано: 1800

В Алматы открыт сезон ярмарок вакансий - 2015

В Алматы открыт сезон ярмарок вакансий - 2015

В Алматы стартовали ярмарки вакансий, организованные районными филиалами партии «Нур Отан» в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости - 2020», сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Одно из первых мероприятий по трудоустройству безработных алматинцев в текущем году состоялось в самом молодом районе мегаполиса – Наурызбайском. Так, 14 марта на территории ТЦ «Арзан» потенциальным соискателям было представлено свыше 150 предложений напрямую от более 10 организаций, в том числе строительно-монтажных, производственных, проектно-изыскательных и др. компаний. Также свои вакансии выставили и городские клинические больницы №№1 и 7, пишет Радиоточка.

Необходимо отметить, что подобное мероприятие проводилось впервые на территории Наурызбайского района и вызвало большой интерес жителей – ярмарку посетило свыше 200 человек.

Следом эстафету подхватил Алатауский районный филиал партии «Нур Отан», организовавший 15 марта аналогичное мероприятие перед универсальным рынком «Алатау». В ярмарке приняли участие 11 работодателей, среди них строительные компании, компании по производству продуктов питания, торговые сети, транспортно-экспедиторские компании, ТОО «АлматыЭлектроТранс», а также городская детская поликлиника №4, КГУ №164 и др., которыми были представлены 45 вакантных мест. Ярмарку посетили более 100 человек.

Основной целью проведения подобных мероприятий является снижение числа безработных на рынке труда, содействие в трудоустройстве и улучшение социального климата.

В 2014 году проведены 10 ярмарок вакансий, в том числе 2 специализированные ярмарки вакансий для инвалидов, 2 ярмарки вакансий «Карьера начинается здесь!», «Найди работу своей мечты!» для выпускников и студентов ВУЗов, СУЗов, а также для лиц, ищущих работу, участников программы «Дорожная карта занятости 2020», 6 ярмарок вакансий в районах города для незанятого и безработного населения.


По итогам 2014 года в общей сложности в ярмарках вакансий приняли участие 621 работодателя, более 6 тысяч ищущих работу граждан, представлено более 4,4 тысячи вакансий. По результатам ярмарок 363 человек трудоустроены на постоянную и временную работу, 85 человек получили направление на курсы профессиональной подготовки и переподготовки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи