Опубликовано: 1500

В Алматы открыли Центр для детей с аутизмом

В Алматы открыли Центр для детей с аутизмом

Сегодня, 23 июня, в Алматы прошло торжественное открытие первого в Казахстане Центра для детей с аутизмом.

«В Центре сейчас работает междисциплинарная команда из 40 специалистов, психологов, педагогов, которые прошли обучение с ведущими экспертами Казахстана, а также по передовым технологиям зарубежных стран в вопросах аутизма. Работа специалистов основывается на методе использования прикладного анализа поведения, благодаря которому дети быстрее адаптируются в социальной среде», - отметила президент общественного фонда «Ашык Алем» Алия Архарова, пишет Казинформ.

По ее словам, индивидуальный реабилитационный курс ребенка рассчитан на шесть месяцев, за этот период Центр сможет оказать комплексную помощь 90 детям.

«Мы хотим помочь детям с аутистическими расстройствами социализироваться и полноценно жить. Задача нашего фонда - обеспечить их реабилитационными программами мирового уровня. Поэтому мы работаем с ведущими зарубежными специалистами», - заявил директор фонда «Асыл Мирас» Марат Айтмагамбетов.

В сентябре этого года второй Центр для детей с аутизмом откроется в Астане, а в 2016 году - в Усть-Каменогорске и Кызылорде. Все центры будут бесплатными.

По данным Национального научно-практического центра коррекционной педагогики, на сегодня в Казахстане зарегистрировано 1456 детей с аутизмом. Количество таких детей растет по всему миру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи