Опубликовано: 1600

В Алматы откроется центр подготовки военных медиков

В Алматы откроется центр подготовки военных медиков

Центр постдипломной подготовки военных медиков откроется в Алматы в 2014 году.

Как информирует оборонное ведомство, на полигоне капшагайской десантно-штурмовой бригады прошли тактико-специальные учения военных медиков.

«Тренировки по развертыванию отдельного медицинского отряда проводились в условиях, максимально приближенных к боевым. Медики оперативно развернули полевой госпиталь, а также два сортировочных пункта для приема «раненых» солдат и офицеров, которых стали привозить сюда прямо с поля условного боя», - говорится в сообщении.

В замаскированных палатках и кунгах-фургонах работали операционные блоки, лаборатории, рентген-кабинет, пункты противохимической обработки. Врачи, фельдшеры и санинструкторы проводили первичный осмотр «пострадавших» бойцов, оказывали им экстренную хирургическую и реанимационную помощь.

В рамках учений состоялась презентация современного оборудования, которое планируется использовать для обучения медперсонала. Это многофункциональные симуляторы с моделированием травм, осколочных и пулевых ранений. На них врачи будут обучаться навыкам проведения сложных операций.

«Данными многофункциональными симуляторами оснастят Центр постдипломной подготовки военных медиков, который откроется в текущем году в Алматы», - отмечает Минобороны.

Планируется также закупить передвижные мобильные хирургические комплексы, которые могут работать в автономном режиме при любых температурных условиях и оказывать квалифицированную помощь пострадавшим по правилу «золотого часа» - время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи