Опубликовано: 1400

В Алматы осудили похитивших с банковских счетов 300 млн тенге хакеров

В Алматы осудили похитивших с банковских счетов 300 млн тенге хакеров

В Алматы хакеры, похитившие с банковских счетов 300 млн тенге, получили 6,5 и 8,5 лет лишения свободы, передает Nur.kz.

"Окончательно назначить Кудинову Андрею Викторовичу к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, а также имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем. Окончательно назначить Дуненбаеву М. 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, а также имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем", - говорится в приговоре, размещенном на сайте единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов РК.

При этом отмечается, что приговор осужденные будут отбывать в колонии общего режима.
Как сообщается, Кудинов был признан виновным в создании организованной преступной группы, краже, неправомерном доступе к компьютерной информации, подделке документов и приготовлению к преступлению.

Дуненбаев был признан виновным в создании ОПГ и краже. Кроме того, согласно приговору, с Кудинова и Дуненбаева должно быть взыскано 23 млн 341 тыс. 966 тенге в счет возмещения ущерба компаниям, проходившим по делу в качестве потерпевших, и еще 1 млн 097 тыс. 119 тенге в счет уплаты госпошлины и возмещения расходов государства на проведение экспертиз.
Как сообщалось, 28 января Кудинов и Дуненбаев были задержаны сотрудниками управления "К" комитета криминальной полиции МВД РК.

По данным правоохранительных органов, участники преступной группы специализировались на хищениях денежных средств со счетов казахстанских банков с помощью системы дистанционного банковского обслуживания и сумели похитить более 300 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи