Опубликовано: 870

В Алматы оштрафовали уже 100 водителей за выезд на полосу "А"

В Алматы оштрафовали уже 100 водителей за выезд на полосу "А"

Жители города уже оценили преимущества спецполосы для общественного транспорта. Чиновники сегодня отчитывались о первой неделе работы новой полосы, передает КТК. По их словам, нововведение благоприятно отразилось на пассажиропотоке и на культуре вождения шоферов общественного транспорта.

Талгат Абдрахманов, руководитель Управления пассажирского транспорта акимата г. Алматы:

- Очень удобно стало, потому что, скажем, другой транспорт - он не мешает и на сегодняшний день, если вы сами заметили, что по выделенной полосе, в общем-то, более дисциплинированно начал ездить и общественный транспорт, к которому раньше были нарекания, что там обгоны, гонки устраивали. А по выделенной полосе они идут в графике, то есть, друг за другом идут.

За неделю по проспекту Абая количество рейсов увеличилось на 30 процентов. Так как по спецполосе стало проще передвигаться,  маршрутный транспорт успевает проехать большее количество остановок. Таким образом, число пассажиров увеличилось на 19 процентов.

Но водители машин похоже не очень рады. Сейчас в городе мало транспорта, так как наступил сезон отпусков, но осенью все может измениться. Автомобилисты еще не успели привыкнуть к спецполосе. За неделю были оштрафованы 100 водителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи