Опубликовано: 5200

В Алматы обсудят проблемы лечения гепатита С

В Алматы обсудят проблемы лечения гепатита С

С 1 по 2 июня в Алматы на Тематическом усовершенствовании «Новые возможности терапии хронического гепатита С» его участники обсудят вопросы, связанные с диагностикой и лечением данного заболевания.

Организаторами образовательного мероприятия выступили НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗСР РК, Казахская Ассоциация по изучению печени, Управление здравоохранения  г. Алматы. В рамках Тематического усовершенствования состоится пресс-конференция на тему «Развитие гепатологической службы РК. Актуальность лечения  хронического гепатита С».

В мире около  3% населения инфицированы вирусом гепатита! Из них страдают гепатитом С около 185  миллионов, ежегодно к этому количеству в среднем добавляется 4 миллиона человек. 75% пациентов не подозревают о наличии у них данного вируса (заболевание не заявляет о себе симптомами) и имеют все шансы столкнуться с такими последствиями болезни, как цирроз и рак печени. Усугубляет ситуацию и то, что  пациенты, инфицированные Гепатитом С, являются источником инфекции для окружающих. Как считают эксперты, выше озвученная проблема действительно требует к себе большого внимания.

В  Казахстане вирусный гепатит С относится к социально значимым  заболеваниям, а его лечение, достаточно дорогостоящее, с 2011 года входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Прежде чем получить терапию пациентам необходимо встать на очередь в так называемый «Лист ожидания», который формируется в зависимости от результатов фибросканирования. На сегодняшний день стандартом для лечения пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) является двойная терапия (пегилированный интерферон  + рибавирин).

Нельзя не отметить внедрение в последние годы в практику врачей инновационных методов лечения «продвинутых» форм заболеваний печени - трансплантация печени, трансартерильная хемоэмболизация, лигирование варикозно расширенных вен пищевода и ряда других методик.
«К сожалению, несмотря на современные достижения в диагностике и лечении вирусных заболеваний значительная часть населения ошибочно полагает, что гепатит неизлечим.

Поэтому подобные мероприятия являются тем инструментом, с помощью которого врачи и их пациенты получают объективную информацию. Гепатит С можно и нужно своевременно диагностировать, а применив современную терапию, полностью излечить», - отмечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗСР РК, председатель Казахской ассоциации по изучению печени Александр Витальевич Нерсесов.

«Актуальность проблемы гепатита С определяется высокой социально-экономической значимостью данного заболевания. В свою очередь,  мы как компания принимаем участие в решении данной проблемы, создавая новые высококачественные инновационные препараты, направленные на лечение, а значит и на улучшение качества жизни пациентов с  таким заболеванием, как хронический гепатит С. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы лечение стало доступным каждому пациенту. Таким образом, компания Janssen планирует в  2015 году запустить программу раннего доступа к новому инновационному препарату прямого противовирусного действия для лечения  хронического гепатита С на территории Казахстана. Благодаря данному проекту пациенты, нуждающиеся в безотлагательной тройной терапии по клиническим показателям, смогут получить высокоэффективную тройную терапию совершенно бесплатно»,- поделился информацией руководитель филиала ОО «Джонсон & Джонсон»  в РК Адилет Апетулы Назарбаев.

Вопросы актуальности лечения хронического гепатита С, развитие отечественной гепатологической службы, возможности повышения эффективности лечения у пациентов с ХГС, снижение бремени заболевания, повышение квалификации  гепатологов будут одними из важных на повестке дня пресс-конференции.

На вопросы будут отвечать: заведующий кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗСР РК, председатель Казахской ассоциации по изучению печени Александр Витальевич Нерсесов, руководитель филиала ООО «Джонсон & Джонсон» в РК  Адилет Апетулы Назарбаев, главный внештатный гастроэнтеролог-гепатолог МЗСР РК Кульпаш Сагындыковна Калиаскарова,  руководитель Управления здравоохранения  г. Алматы   Жанат Какимсеитовне Касымжановой. В работе пресс-конференции также примет участие иностранный спикер - профессор Хенриксен Х., Германия.

В рамках Тематического усовершенствования «Новые возможности терапии хронического гепатита С», которое станет площадкой для обмена опытом для специалистов-практиков, будут обсуждаться следующие актуальные для участников мероприятия вопросы:
- двойная терапия хронического гепатита С;
- демонстрация клинического наблюдения пациентов, находящихся на тройной терапии;
- ингибиторы протеазы 2-го поколения: данные клинических исследований;
- данные реальной клинической практики;
- перспективные режимы терапии вирусного гепатита С;
- терапия ХГС у пациентов с хронической болезнью почек;
- менеджмент пациентов с коинфекцией ВИЧ/гепатит С;
- ведение пациентов с циррозом печени;
- приоритезация пациентов для проведения противовирусной терапии;
- безопасность ТТ с симепревиром на реальных клинических примерах;
- преимущества раннего лечения ХГС: от легких до тяжелых случаев;
- фармакоэкономические аспекты ТТ (с учетом ИП 2 поколения возможность сокращения терапии в 2 раза);
- вопросы фармаконадзора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи