Опубликовано: 40

В Алматы обещали разобраться с проблемами освещения к 2025 году

В Алматы обещали разобраться с проблемами освещения к 2025 году

Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на брифинге Службы центральных коммуникаций.

В Алматы полностью решат проблему наружного освещения к 2025 году

В августе запущен пилотный проект по обслуживанию наружного освещения акиматом Алмалинского района, который показал положительный результат.

В короткие сроки удалось сократить время отработки заявок в 4 раза (с 20 до 5 суток). Заменено 4830 светильников, восстановлено 49,3 км линий наружного освещения. В результате доля негорящих светоточек в Алмалинском районе снизилась с 47% до 25%. С учетом положительного опыта Алмалинского района в ноябре остальные 7 районов заключили договор с ГКП «Алматы Кала Жарык». Содержание наружного освещения передано на районный уровень. Это также позволит более оперативно реагировать на запросы горожан.

Доля качественного наружного освещения будет доведена до 85% в 2024 году и до 100% в 2025 году.

Справочно: в настоящее время ведутся судебные разбирательства с частным партнером в рамках ГЧП по договору, заключенному в 2018 году, по причине недобросовестного выполнения обязательств.

В Алматы внедряют новые стандарты первичной медико-санитарной помощи

Для повышения качества медицинских услуг в 2023 году начато внедрение нового Единого стандарта ПМСП (первичная медико-санитарная помощь). Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на брифинге СЦК.

По новым стандартам открыто 2 центра ПМСП и 1 новая поликлиника в Ауэзовском и Жетысуском районах. Ведется строительство еще 4 центров ПМСП, а также разрабатываются ПСД на строительство 11 центров ПМСП и поликлиник.

Ведется разработка ПСД на строительство 4 новых стационаров, модернизацию 5 существующих больниц и 5 подстанций скорой медпомощи.

Для повышения кадрового потенциала прошли переподготовку 3340 врачей на базе научных центров республики, клиник Германии, Израиля, Турции. Выделено 136 грантов для резидентов, 1116 грантов для среднего медицинского персонала.

В целом финансирование сферы здравоохранения увеличится на 12,3% с 36,5 млрд тенге в 2023 году до 41,0 млрд тенге в 2024 году.

Единый стандарт ПМСП был разработан в Алматы на базе передового международного опыта по поручению главы города Ерболата Досаева. Он предполагает кардинальные изменения к регламентам оказания медицинской помощи, проектно-технологическим решениям, цифровизации и менеджменту поликлиник по 4 основным критериям: доступность, качество, технологичность и комфорт.

В Алматы в 2023 году открылось 17 новых школ

С начала года введены 21 школа и пристроек на 5920 ученических мест, в том числе 16 частных школ на 3450 мест, 1 государственная школа на 1,5 тыс. мест и 4 пристройки на 970 мест. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Алматы Ерболат Досаев.

На сегодня в Алматы 138 тыс. школьников и 5,7 тыс. детей в дошкольных организациях обеспечены бесплатным питанием. Впервые с 1 сентября по поручению акима Алматы запущен проект «Школьный автобус» в 30 школах с охватом 8258 детей. Для этого закуплено 100 автобусов. Открыты 2 Центра инновационного творчества, Центры дошкольного и инклюзивного образования.

Для повышения квалификации курсы прошли 4405 педагогов, международную стажировку – 360 педагогов. В целом финансирование на образование увеличено на 12% с 416 млрд тенге в 2023 г. до 466 млрд тенге в 2024 году.

В Алматы с октября этого года проходит сейсмоаудит зданий

Для усиления сейсмической безопасности с октября этого года начат сейсмоаудит зданий города с охватом 16,7 тыс. объектов. Об этом в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций рассказал аким Алматы Ерболат Досаев.

«По инициативе акимата вносятся изменения в законодательство, предусматривающие компетенцию маслихата г. Алматы по утверждению Правил по застройке территории города Алматы, а также целесообразности привлечения научно-исследовательского института для технического сопровождения и приемки сложных объектов города. Кроме того, предусматривается наделение МИО функцией градостроительного контроля на предмет сейсмостойкости объектов», - сообщил аким города.

Полностью завершена установка 28 сейсмостанций раннего оповещения о землетрясениях. Определены 545 пунктов приема пострадавшего населения при ЧС.

Завершено строительство пожарного депо в Бостандыкском районе. Ведется работа по приобретению 2 пожарных коленчатых подъемников на 75 метров и 1 подъемника на 90 метров.

Три новых парка планируют создать в Алматы

За два года площадь парков в Алматы увеличилась почти на 400 га. Об этом сообщил глава города Ерболат Досаев на брифинге СЦК.

В Алматы предусматривается строительство 3 новых парков в мкр. Ожет, Кемель и вдоль русла реки Боралдай, а также реконструкция и благоустройство 3 существующих парковых зон – роща Баума, Парк Первого Президента РК, набережная реки Большая Алматинка.

Как отметил глава города, за 2022-2023 годы площадь парковых территорий расширена на 397 га до 977 га с увеличением до 1080 га в 2024 году.
В этом году благоустроено 6 общественных пространств площадью 64,8 га: Дворец школьников, КБТУ, ул. К. Байсеитовой, парк Желтоксан, мкр. Кокмайса, сквер славы Аэропорта.

За 50 лет впервые была проведена механическая очистка озера Сайран, а на его берегах началось строительство нового зеленого общественного пространства. По плану в 2025 году это общественное пространство будет введено в эксплуатацию для населения.

В Алматы охват автополивом зеленых насаждений увеличен более чем в 4 раза

Об этом сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев на брифинге СЦК.

«В январе этого года городом Алматы приняты новые Правила по содержанию и защите зеленых насаждений. С 2023 года применяется новый подход, предусматривающий посадку саженцев не менее 2-2,5 метра только после подведения поливочной системы», - отметил глава города.

Благодаря данным Правилам и строительству 34 скважин и водозаборов охват автополивом увеличился в 4,4 раза до 587 га, со 132 га в 2022 году. Для озеленения города с начала года высажено 291 тыс. деревьев и кустарников. В санитарных целях обработано 2,3 млн деревьев. В результате в 2023 году площадь зеленых насаждений увеличилась с 11,3 до 12,3 кв. м/чел. без учета зеленых насаждений Иле-Алатауского Национального парка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи