Опубликовано: 750

В Алматы началась встреча А.Есимова с населением

В Алматы началась встреча А.Есимова с населением

В Алматы, во Дворце Республики, началась отчетная встреча акима города Ахметжана Есимова с населением, сообщает корреспондент Караван.kz.

Сегодня Алматы – мощный  финансовый, инновационный, туристский, культурный и образовательный центр страны, он  занимает особое  место в экономике и жизнедеятельности государства. Так, южный мегаполис обеспечивает пятую часть валового внутреннего продукта республики и приносит в ее казну четверть всех доходов госбюджета. В настоящее время  Алматы обеспечивает  в масштабах страны почти 57 процентов всех банковских операций и  46 процентов оптового товарооборота.

По мнению властей города, реализация задач, поставленных главой государства в Послании «Нурлы жол – Путь в  будущее» позволит не  только укрепить, но и усилить дальнейшее поступательное  развитие мегаполиса в решении социальных задач. Только в минувшем году введено в действие 1 330,8 тысяч кв. м. жилья, что на 14,5 процентов больше, чем в 2013 году. Из них подавляющая часть – почти 80 процентов – построена  за счет средств застройщиков частной  формы собственности, более 16 процентов – за счет госбюджета, остальное за счет иностранного капитала.

Субъектов  малого и среднего предпринимательства насчитывается 123 894 единицы, что также больше, чем было в 2013-м. В данной  сфере занято у нас 454 тысячи человек, или более половины экономически активного населения города.

Значительно  больше  - 1 трлн. 429,1 млрд. тенге - поступило в госбюджет налогов и  других обязательных платежей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи