Опубликовано: 270

В Алматы началась приписка граждан к призывным участкам

В Алматы началась приписка граждан к призывным участкам Фото - пресс-служба Алматинского гарнизона

В местных органах военного управления Алматы началась приписка граждан к призывным участкам. Молодые люди прибыли в местные органы военного управления Алматы для получения приписных удостоверений.

Об этом сообщает Caravan.kz.

Как отметили в пресс-службе Алматинского гарнизона, всего на воинский учет в 2023 году будут поставлены более 7 тысяч человек.

"Во время проведения приписки уполномоченные лица местных органов военного управления проводят с молодежью беседы, медицинское обследование, подтверждающее пригодность к воинской службе. Призывников, нуждающихся в лечении (медицинском наблюдении), прикрепляют к лечебно-профилактическим организациям", - сообщили в пресс-службе Алматинского гарнизона.

Также сказано, что в ходе приписных мероприятий проводится агитационная работа по поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны РК.

Среди преимуществ поступления в военно-учебные заведения можно отметить: трудоустройство сразу после выпуска, пакет социальных гарантий, включая компенсацию за аренду жилья и возможность его приобретения.

В пресс-службе пояснили, что юношам, успешно прошедшим процедуру приписки, выдается на руки удостоверение о приписке к призывному участку. Приписка к призывным участкам продлится с января по март 2023 года.

"В соответствии с законом "О воинской службе и статусе военнослужащих" приписаться к призывным участкам должны граждане Казахстана мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет", - сообщили в пресс-службе Алматинского гарнизона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Карлыгаш 10.01.2023

Молодцы ребята, так держать!