Опубликовано: 110

В Алматы началась приписка граждан к призывным участкам

В Алматы началась приписка граждан к призывным участкам Фото - пресс-служба

Сотни молодых людей призывного возраста прибыли в местные органы военного управления города Алматы для получения приписных удостоверений. Всего на воинский учет в 2020 году будут приняты порядка шести тысяч человек.

Эти юноши впервые прибыли в департамент и управления по делам обороны для получения своего первого военного документа – приписного свидетельства, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по делам обороны Алматы. 

- Приписное свидетельство действует до тех пор, пока молодой человек будет призван на службу либо списан в запас. После снятия с воинского учета и получения военного билета приписное свидетельство изымается и передается в местный орган военного управления для уничтожения, – рассказывает начальник департамента по делам обороны г. Алматы полковник Амантай Усербаев. Он также добавил, что приписке подлежат все юноши, достигшие 17-летнего возраста, которых заблаговременно оповещают повестками.

Во время проведения приписки уполномоченные лица местных органов военного управления проводят с молодёжью беседы, проверяют наличие документов, проводят медицинское обследование, подтверждающее пригодность к воинской службе. Призывников, нуждающихся в лечении (медицинском наблюдении), прикрепляют к лечебно-профилактическим организациям. Здесь же, в ходе приписных мероприятий, проводится агитационная работа по поступлению в военно-учебные заведения министерства обороны Республики Казахстан.

- Преимущества поступления в военно-учебные заведения очевидны, - продолжает рассказывать полковник Амантай Усербаев. - Трудоустройство сразу после выпуска, пакет социальных гарантий, включая компенсацию за аренду жилья и возможность его приобретения.

Необходимо отметить, что молодым людям, успешно прошедшим процедуру, выписывается и выдается на руки удостоверение о приписке к призывному участку. Процедура приписки продлится с января по март текущего года. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" приписаться к призывным участкам должны граждане РК мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи