Опубликовано: 1800

В Алматы на место ЧС вылетели Б.Сапарбаев и В.Божко

В Алматы на место ЧС вылетели Б.Сапарбаев и В.Божко

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК сообщили, что для выяснения обстоятельств произошедшего, на место ЧС вылетели заместитель Премьер-министра Бердибек Сапарбаев и заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, передает Zakon.kz

Кроме того, на брифинге было отмечено, что в данный момент продолжается воздушная разведка сложившейся обстановки, проводятся восстановительно-очистительные работы и работы по оценке ущерба на подтопленных улицах и в микрорайонах города. Силами территориальных подразделений КЧС МВД РК совместно с местными исполнительными органами, службами гражданской защиты города организован обход (объезд) вдоль русла реки Каргалинка по поиску и эвакуации пострадавшего населения находящегося в зоне подтопления (затопления).
На данный момент в ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 1196 человек личного состава подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан и местных исполнительных органов, 160 единиц техники, 3 вертолета. Функционируют следующие телефоны горячей линии: в Центре управления кризисными ситуациями КЧС МВД РК (г. Астана) – 53-32-79, 32-32-89.
в Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы – 8 (727) 274-22-19.

В ходе брифинга и.о. председателя Комитета по ЧС МВД РК Серик Аубакиров рассказал в следствии чего произошел сход селя. По его словам, из-за многодневного повышения температуры воздуха сверх нормы произошло обильное таяние ледника «Каргалинка» и наполнение моренного озера «Безымянное», в результате чего в районе 3.00 часов 23 июля 2015 года по внутри - мореному каналу произошло опорожнение озера в русло реки Каргалинка. Селезащитной плотиной на русле реки Каргалинка, расположенного в 3 км. ниже моренного озера «Безымянное» произошло удержание водо- камне- грязевой массы селевого выброса порядка 20-30 тыс. м³.

По сигналу гражданской обороны (ГО) привлечен личный состав ДЧС города Алматы и Алматинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, Департамента внутренних дел г. Алматы, Национальной гвардии МВД РК, Республиканского оперативно-спасательного отряда, Службы спасения города Алматы, местные исполнительные органы.

Незамедлительно был задействован мобильный комплекс оповещения ДЧС г. Алматы, а также автомобили с сигнальными громкоговорящими устройствами ДВД г. Алматы в количестве более 85 единиц. Посредством смс-рассылки сотовым операторам направлены заявки на осуществление смс-рассылки для населения. Осуществляется информирование населения по бегущей строке с посредством перехвата 20 теле и 6 радиоканалов.
Силами территориальных подразделений КЧС МВД РК совместно с местными исполнительными органами, службами гражданской защиты города организован обход (объезд) вдоль русла реки Каргалинка по поиску и эвакуации пострадавшего населения находящегося в зоне подтопления (затопления).

В средней школе № 176 , а также в акимате Наурызбаевского района развернуты пункты приема пострадавшего населения с обеспечением медицинской и психологической помощью, питьевой водой и продуктами питания.

В районе плотины реки Карагалинка эвакуировано территориальными подразделениями КЧС МВД РК более 898 человек местных жителей.

По информации ГУ «Казселезащиты» целостность плотины не нарушена, производится сброс воды по сбросным шлюзам. По данным воздушной разведки моренное озеро опорожнено на 80-90 %, чаша селезащитной плотины заполнена на 10 %. Разрушений мостов транспортных магистралей нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи