Опубликовано: 130

В Алматы могут ввести нормы потребления воды и повысить тарифы

В Алматы могут ввести нормы потребления воды и повысить тарифы Фото - Pixabay

Акимат разрабатывает новые тарифы на водоснабжение. 

Ерболат Досаев считает, что в городе необходимо установить нормы потребления воды, а также изменить тарифы, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

21 сентября на встрече населения с акимом жительница Турксибского района возмутилась тем, что автомойки во время чистки ковров или мытья авто используют питьевую воду. 

"Вода в нашем городе бесконечно дешевая. Бесконечно. Это вопросы моек, химчисток. Мы хотим ввести предложение главе государства и правительству, чтобы ввели нормальные нормы потребления воды, по которым будет один тариф, а все, что сверх нормы потребления, должно оплачиваться по рыночной стоимости", - ответил Ерболат Досаев.

По его словам, лето показало, что в некоторых районах города вода и есть главное богатство.

"Мы изменения готовим. Тарифы изменятся за использование воды, потому что, по идее, компании должны использовать техническую воду, а не питьевой все мыть и заливать. Но у нас это наследие досталось еще с Советского Союза, когда мы воду не жалели. Но, думаю, наступило время пересмотреть наше отношение. И я считаю, что Алматы может показать хороший пример, как нужно бережно относиться к воде и нашему будущему", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее жители Конаева больше двух недель остаются без горячей воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи