Опубликовано: 3500

В Алматы модернизируют Зеленый базар

В Алматы модернизируют Зеленый базар

В южной столице продолжается обновление рынков города. Оно коснется и старейшего базара города. Планируется посторить на Зеленом базаре парковку на 800 мест. 

Архитектурная экспертиза выявила недочеты в прилегающей к территории рынка местности. Руководство базара об этом уже оповестили. Эскиз нового проекта архитекторы должны получить в течение недели. 

Центральное здание рынка реконструировать не станут: строили его по совести. А вот околотротуарные павильоны, навесы и другие пристройки, которые не соответсвуют нормам техники безопасности придется перенести. 

"Здание само останется, но есть у них еще пристройка с северной стороны. Эту пристройку нужно будет реконструировать, потому что здание неудобное, только один вход-выход. В случае чего люди не смогут выбежать», - объяснил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.

Перемны ожидают и участок улицы Зенкова, прилегающий к базару. За долгое время здесь образовалась так называемая нелегальная стоянка, отчего двум машинам на этой улочке не поместиться.

«Этим они закрыли проезд, который существовал ранее между улицами Макатаева и Жибек жолы, он был предназначен для ЧС, при пожаре там должны проезжать пожарные машины, а сейчас этот участок уже перекрыт. Поэтому наше первое требование, чтобы они открыли проезд», - добавил Жанат Айтлеу.

Самое главное новшество - это строительство автостоянки на 800 мест, так заверили в Акимате. Планируется посторить стоянку в нижней части базара, со стороны улицы Макатаева, где она раньше и находилась. Сделать это будет непросто, так как сейчас на этом месте полным ходом идет торговля. Руководство Зеленого базара должно предоставить эскиз проекта на следующей неделе, а его презентация для горожан запланирована на следующий год. 

Услышать комментарии владельцев рынка не удалось, информирует телеканал Алматы. Модернизация ждет и другие рынки города. Скоро торговая точка "Сары-Арка" должна будет освободить место, прилегающее к улицам Улугбека и Алтынсарина. Это связано с тем, что там проходит красная линия, а в перспективе эти дороги хотят расширить для увеличения пропускной способности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи