Опубликовано: 3100

В Алматы хотят снести более 500 многоквартирных домов

В Алматы хотят снести более 500 многоквартирных домов

Это почти 50% всего ветхого жилого фонда мегаполиса.

Более 500 многоквартирных домов из 1 176, расположенных в Турксибском районе Алматы, относятся к категории ветхого жилья, сообщает Krisha.kz.

Все эти здания стоят уже не менее 55 лет, а есть и те, что были построены почти 100 лет назад, в 20-х годах прошлого века. Об этом во вторник, 1 ноября, на пресс-конференции рассказал глава района Владимир Устюгов.

В планах властей снести хрущёвки в ближайшие 5−6 лет. Но пока инвесторы готовы вложиться в демонтаж только нескольких участков. Так, уже в этом году к строительству новых домов приступит застройщик в микрорайоне «Алтай».

— Все необходимые документы и разрешения строительная компания уже получила. На следующей неделе будут организованы встречи с жильцами сносимых строений, им объяснят условия программы, покажут, какое жильё они получат взамен, пояснил Устюгов.

Здесь, по словам районного акима, стройфирма за свой счёт разобьёт сквер с детскими площадками, построит детский сад и пристройку к средней школе № 78 на 600 мест.

Ещё на одном участке, ул. Глазунова — роща Баума — БАК — пр. Сейфуллина, планируется снести 30 жилых многоквартирных домов. Инвестором и застройщиком является компания TS Engineering, которая уже получила одобрение проекта от градостроительного совета Алматы и в настоящее время занимается разработкой архитектурно-планировочного задания (АПЗ). Как утверждает Устюгов, уже весной компания приступит к строительству многоэтажки, в которую переселят первых жильцов.

А вот в снос 161 ветхого дома, расположенного на самом большом по площади участке в районе (от ул. Акан сери до пр. Сейфуллина, частично ул. Кассина), инвестировать пока никто не желает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи