Опубликовано: 980

В Алматы из-за сильного ветра упало 52 дерева

В Алматы из-за сильного ветра упало 52 дерева

Коммунальные службы Алматы завершили работу по расчистке улиц и дворовых территорий от упавших в результате сильного ветра (ветровала) 16 мая т.г. деревьев и веток.

Было задействовано 350 единиц коммунальной спецтехники и свыше 800 рабочих, сообщает городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования, пишет Казинформ.

Напомним, в минувшую субботу в Алматы прошел дождь с грозой, сопровождавшийся сильным порывистым ветром. Ветровал в Алматы стал причиной падения 52 деревьев: 11 - на общегородских и 41 - на внутридворовых территориях. Более 90% обвалов деревьев и веток произошло на присоединенных к городу в 2014 году территориях.

Из-за падения деревьев за медицинской помощью с различной степенью травм обратились 14 человек, из них 12 с незначительными повреждениями отказались от госпитализации.

Кроме того, были повреждены семь автомобилей, пять из них в момент непогоды были припаркованы на внутридворовых площадках жилых домов.

Как подчеркивают специалисты, интенсивность последствий бурелома данной категории и опасность ветровала были значительно снижены благодаря городской Программе омоложения зеленого фонда Алматы, реализованной с 2010 по 2014 годы. Так, в результате снегопада 1 декабря 2012 года в Алматы было свалено 2 232 дерева и 18 783 крупных веток.

В ходе обновления «зеленого фонда» в городе взамен 35 тысяч обветшавших и больных деревьев, представлявших опасность при сильных ветрах и снегопадах, произведена компенсационная посадка свыше 150 тысяч зеленых насаждений, из них 28 921 высажено в 2014 году. Кроме того, весной т.г. высажено 18 015 саженцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи