Опубликовано: 680

В Алматы избавляются от аналогов психотропных веществ

В Алматы избавляются от аналогов психотропных веществ

В Алматы уничтожили 18 кг аналогов психотропных веществ. Борьба с контрабандой наркотиков является неотъемлемой частью правоохранительной работы таможенных органов.

Акция уничтожения аналогов психотропных веществ была проведена алматинскими таможенниками в канун  Международного дня борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, который отмечается во всем мире 26 июня.

Ежегодно сотрудниками Департамента таможенного контроля по городу Алматы  пресекаются попытки провоза на территорию Республики Казахстан наркотических средств, способных нанести непоправимый вред здоровью граждан.

Анализ предпринимаемых Департаментом мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ показывает, что несмотря на смертельный вред здоровью продолжается ввоз наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.

Если в 2013 году по 26 фактам таможенниками южного мегаполиса было изъято более 20 кг. веществ, признанных заключениями экспертов аналогами  психотропных веществ, то за неполные 6 месяцев текущего года уже зарегистрировано 27 фактов изъятия  аналогов психотропных веществ, общий вес которых составил около 11 кг.

Всего же с начала года Департаментом таможенного контроля по городу Алматы по фактам контрабанды запрещенного и ограниченного к перемещению наркотических средств и психотропных  веществ возбуждено 5 уголовных дел, изъято 1 кг 114 гр. кокаина и 800 гр. психотропного вещества. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи