Опубликовано: 1400

В Алматы из экономии приостановили строительство курорта «Кок Жайлау»

В Алматы из экономии приостановили строительство курорта «Кок Жайлау»

Оптимизация городского бюджета проводилась на основе жалоб и обращений алматинцев.

Акимат Алматы решил приостановить реализацию неэффективных проектов, чтобы сэкономить 30 миллиардов тенге, передает телеканал Алматы.

В целях сокращения расходов в бюджете мегаполиса было решено отложить приобретение алматинского ипподрома, приостановить строительство горнолыжного курорта «Кок Жайлау», пяти пешеходных переходов, развязки и административных зданий в Наурызбайском районе.

Как отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы Максат Кикимов, сэкономленные средства будут потрачены на социальное развитие мегаполиса.

«С учетом того, что все эти вопросы, проекты обсуждались в депутатских комиссиях, это позволит исполнить поручение Елбасы по экономии средств, сокращению неприоритетных проектов и неэффективных мероприятий. Необходимо направить сэкономленные средства на более актуальные вопросы с учетом непростой экономической ситуации», - сказал Кикимов.

В частности, сэкономленные деньги планируется направить на погашение кредита по программе «Нурлы жол», строительство 28 жилых домов в микрорайоне «Жас Канат», досрочное погашение кредита перед Европейским банком развития и реконструкции.

Кроме того, часть оптимизированных средств будет перенаправлена на мероприятия в сфере занятости и социальной поддержки, здравоохранения, развитие транспортной инфраструктуры, дополнительные расходы дошкольных учреждений образования, развитие энергетики и ЖКХ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи