Опубликовано: 770

В Алматы из 23 тыс. трудоспособных инвалидов работают только 6 тыс. человек

В Алматы из 23 тыс. трудоспособных инвалидов работают только 6 тыс. человек

В Алматы из 23 тыс. трудоспособных инвалидов работают почти 6 тыс. человек. Такие цифры озвучил сегодня на встрече с руководителями неправительственных организаций аким города Ахметжан Есимов.

«Сегодня в нашем городе проживает свыше 43 тыс. инвалидов. Порядка 23 тыс. инвалидов являются потенциально трудоспособными, из них трудятся почти 6 тыс. человек. Вовлечение в трудовую деятельность лиц с ограниченными возможностями осуществляется через реализацию таких программ, как "Дорожная карта занятости - 2020" и "Программа развития города, проведение специализированных ярмарок вакансий», - сказал аким.

По его словам, в целях поддержки инвалидов ежегодно из местного бюджета расходуется около 3 млрд. тенге. Более 1 тыс. детей с ограниченными возможностями получают специальные социальные услуги на дому, свыше 5 тыс. людей - в медико-социальных учреждениях, в центрах дневного пребывания.

«Городская политика направлена на предоставление инвалидам равных  возможностей. На сегодня проведена паспортизация свыше 700 объектов на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями, функционирует 615 напольных автобусов и троллейбусов. Активно работает служба оказания транспортных услуг «Инватакси» инвалидам 1-й группы к месту работы и учебы и различным социальным культурным объектам», - отметил А.Есимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи