Опубликовано: 970

В Алматы и Астане установили дополнительные станции сотовой связи

В Алматы и Астане установили дополнительные станции сотовой связи

В Казахстане в 2013 году были утверждены показатели качества услуг связи.

В Астане и Алматы в первом полугодии текущего года установили 220 дополнительных базовых станций, передает LS со ссылкой на пресс-службу комитета связи, информатизации и информации при министерстве по инвестициям и развитию республики Казахстан (КСИИ МИР). Согласно сообщению ведомства, из 220 станций 127 приходятся на Астану, 93 – на Алматы.

«Начиная с 2013 года, КСИИ МИР РК ведет замеры параметров качества связи стандарта GSM. В целях улучшения качества и по рекомендации уполномоченного органа в 2013 году на территории Астаны оборудовано 310 дополнительных станций, в Алматы — 691 станция. Базовая станция имеет свой спектр действия и покрывает связью определенное количество абонентов. Замеры производятся специализированным оборудованием», — указывается в сообщении. Кроме того, измерения проводились в сетях сотовой связи второго поколения 2G, третьего поколения 3G и в двойном режиме (dual-mode GSM+UMTS) в городах Алматы, Астана, Караганда, Щучинск, Петропавловск, Темиртау. Были проведены замеры по трассам: Астана-Темиртау, Темиртау-Караганда, Астана-Щучинск, Щучинск-Кокшетау, Щучинск-Аэропорт Кокшетау, Аэропорт Кокшетау-Кокшетау, Астана-Кокшетау, Кокшетау-Петропавловск. «Мы утверждаем план-график на каждые полгода, он определяет сроки замеров в той или иной зоне покрытия сотовой связи. По итогам полугодия операторам направляются соответствующие рекомендации, в результате чего в Казахстане увеличивается количество базовых станций», — цитирует пресс-служба слова зампредседателя КСИИ МИР РК Дмитрия Голобурда.

В Казахстане в 2013 году были утверждены показатели качества услуг связи. К ним относятся, к примеру, доля несостоявшихся вызовов, для местного и международного соединения, время установления соединения, доля неуспешных вызовов для общего числа вызовов, время доставки SMS, также показатели качества услуг доступа в сеть Интернет. По данным ведомства, в целом в Алматы будут действовать 3266 базовых станций, в Астане – 1174.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи