Опубликовано: 460

В Алматы ассенизаторы сливают фекалии возле мест общепита

В Алматы ассенизаторы сливают фекалии возле мест общепита

Ассенизаторы сливают фекалии возле мест общепита и во дворах жилых домов, несмотря на то, что в городе функционирует разрешенный сливной пункт.

Об этом сообщил начальник службы внутреннего контроля государственного коммунального предприятия «Тоспа Су» Серик Шагиров, сообщает Казинформ.

«В апреле нами совместно с природоохранной полицией была проведена работа по выявлению незаконных сливов отходов ассенизаторов. 22 июня эта работа была возобновлена. Вчера ассенизаторы наглым образом сливали отходы возле точек общепита в Алмаарасанском ущелье - там оштрафовано шесть машин. Сейчас наша группа работает в поселке Баганашил. Практически в каждом районе в частном секторе ассенизаторы откачивают стоки у жителей, проезжают на соседнюю улицу сливают в лог, речку или канализационный колодец. Весь мусор и фекалии с уличных туалетов начинают забивать канализационную сеть, соответственно, канализационные стоки выходят на поверхность. Одна проблема порождает другую», - отметил С.Шагиров.

По его словам, в городе работает около 600 машин ассенизаторов, помимо них есть областные ассенизаторы.

«Сегодня заявка поступила - слив во дворах возле пересечения улиц Жандосова-Розыбакиева. В апреле мы нашли слив возле ТРЦ «Прайм Плаза» возле транспортной развязки Саина-Ташкентская. Проблема в том, что есть разрешенный сливной пункт, где проводятся промывка сетей, дезинфекция машины. По нормам он находится не ближе одного километра от жилых зданий. Но ассенизаторы говорят, что им неудобно добираться через весь город до пункта приема стоков. Мы работаем в этом направлении - вместе с Комитетом по защите прав потребителей рассматриваем варианты создания в пределах города либо на окраинах временных точек слива. Кроме того, многие коттеджные дома, расположенные вдоль рек Малая Алматинка, Большая Алматинка и Казачка, свои канализационные стоки сливают в реки. В этом направлении мы также проводим рейды с природоохранной полицией», - сообщил начальник службы внутреннего контроля ГКП «Тоспа Су».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи