Опубликовано: 1500

В алматинском зоопарке впервые родились медвежата

В алматинском зоопарке впервые родились медвежата

Потомство появилось у белокоготных медведей — редкой породы, занесенной в Красную книгу.

Для зоосада это радостное событие: последний раз медвежата рождались здесь 36 лет назад. Тем более что потомство появилось у белокоготных медведей — редкой породы, занесенной в Красную книгу.

Такой долгожданный подарок преподнесла молодая пара косолапых по кличке Герда и Курманбек. В Алматинский зоопарк они попали в 2012 году из зоопитомника Кыргызстана. Пополнение в их семье произошло 7 января, но о рождении медвежат работники зоопарка сообщили журналистам лишь на днях, когда детеныши достаточно окрепли, передает Headline.kz.

Умка и Бимка, как и все детеныши, очень непоседливы и любопытны. Один из них уже успел упасть в бассейн, за что и получил взбучку от мамы.

Теперь в Алматинском зоосаде живут один белый, два гималайских и шесть бурых медведей, в том числе и детеныши. От своих сородичей белокоготный медведь отличается светлой окраской и длинными, светлыми, почти белыми когтями на передних лапах. Кроме того, теперь в зоопарке можно увидеть долгожданного ягуара Ваську. Хищник прибыл к нам в прошлом году под конец сезона. Поэтому всю зиму его держали в закрытом павильоне.

В следующем году зоопарку исполнится 80 лет. В честь юбилея руководство затеяло глобальную реконструкцию. В ближайшие пять лет городской зверинец изменится до неузнаваемости. В нем появятся собственные уголки Африки, Арктики, Южной Америки и Австралии. А уже в этом году на приобретение новых животных будет выделено более 300 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи