Опубликовано: 1200

В Алматинской области продали новорожденного ребенка за $2 тыс

В Алматинской области продали новорожденного ребенка за $2 тыс

Полицейские выявили факт купли-продажи новорожденным ребенком в Алматинской области, подозреваемые в преступлении задержаны, сообщила во вторник пресс-служба департамента внутренних дел региона.

По информации ведомства, к сотрудникам областного управления по борьбе с организованной преступностью поступила оперативная информация, что на территории Карасайского района произошел факт купли-продажи ребенком, мать которого является гражданкой соседней страны.

При проверке информации полицейские отыскали женщину, обратившейся к ним с официальным заявлением, что подруга продала ее сына, родившегося 27 июля в Карасайском роддоме, неизвестной женщине за 2000 долларов.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция задержала двух женщин, предполагаемых «продавца» и «покупательницу». У последней, являющейся инвалидом по здоровью, оперативники УБОП обнаружили новорожденного ребенка мужского пола. По показаниям задержанных лиц установлено, что женщина-иностранка, находящаяся на последнем месяце беременности при поступлении в роддом представляется по совету подруги именем другой женщины. Как пояснила роженица, после выписки из больницы ее подруга забрала ребенка под предлогом необходимого медицинского ухода. При дальнейших разбирательств выяснилось, что за мальчиком присматривает женщина, подозреваемая в покупке ребенка за 2000 долларов. Установлено, что именно под ее именем роженица и находилась в родильном доме», - говорится в сообщении.

Расследование по факту продолжается с возбуждением уголовного производства согласно статье 133 УК РК. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи