Опубликовано: 900

В Алматинской области назвали опасные водоемы

В Алматинской области назвали опасные водоемы

С началом жаркого сезона все больше людей выезжают отдыхать к водоемам. Однако не все соблюдают правила поведения на воде. Статистика утонувших меняется каждый день. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель водно-спасательной службы департамента по ЧС Алматинской области Сайлаубек Чарапиев.

По его словам, 107 человек с начала этого года терпели бедствие на воде. 68 из них остались живы благодаря своевременно оказанной помощи сотрудниками водно-спасательной службы. Однако 39 человек, девять из которых дети, пополнили печальную статистику утонувших. Больше всего утонувших на Капшагае - 10 человек. Два факта пришлись на частные платные зоны отдыха, хотя их владельцы обязаны обеспечить прилегающую водную акваторию спасательной станцией, плавательными средствами и специалистами.

«Руководство области предпринимает меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В этом году из бюджета области выделено 365 млн. тенге для улучшения оснащенности водно-спасательной службы. На Капшагайском водохранилище, на озерах Алаколь, Балхаш при спасательных станциях оборудованы места для обучения детей плаванию», - констатировал С.Чарапиев.

Специалисты призывают соблюдать меры безопасности не только на автодорогах, но и на водных артериях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи