Опубликовано: 1200

В актюбинском садике прокуроры нашли 90 «блатных» детей

В актюбинском садике прокуроры нашли 90 «блатных» детей

В Актобе образцово-показательный детский сад оказался замешан в некрасивой истории. В садике «Арман» с особыми условиями обучения нашли целую группу  детей, которые попали туда без направлений! Проворные родители устроили их, минуя всевозможные списки и очереди. Прокуроры насчитали и объявили вне закона сразу 90 малышей!

Детский сад «Арман» получил самое подходящее название. Отдать своих детей сюда действительно мечтают сотни актюбинских родителей. В отличие от обычных, здесь малышей обучают английскому языку. Кроме того, в садике есть собственный бассейн и даже сауна! Настоящая мечта!- передает КТК.

Но оказалось, в образцовом садике далеко не все в порядке. Прокуроры нагрянули с проверкой и ужаснулись! Здесь нашли целый десант незаконных детей. Их привели сюда без направлений, а руководство бессовестно закрыло на это глаза! Причём, таких малышей насчитали не один-два, а целых 90!

Маратбек Мырзамуратов, начальник Управления прокуратуры Актюбинской области:

- Нами внесены соответствующие акты прокурорского реагирования. В том числе с постановкой вопроса об освобождении от занимаемой должности заведующего.

Сразу после скандала, разумеется, в садике сменилось руководство. Директор и бухгалтер были уволены. А в группах тут же навели порядок, и всех «блатных» малышей снова отправили по домам. Но вот каким образом мамаши и папаши устраивали своих чад в обход очереди, осталось загадкой. А новая администрация просит не впутывать их в старый скандал.

Райхан Ахметова, заведующая детсадом № 7 «Арман»:

- Я здесь вторую неделю. Поэтому это все происходило без меня.

Впрочем, всё и так понятно: те, у кого есть возможность, готовы отдать любые деньги, лишь бы устроить ребенка в садик. Сейчас только в Актобе в очереди в детские сады стоят 27 000 малышей. До многих она так и не доходит, и дети сразу идут в школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи