Опубликовано: 1000

В Актюбинской области списано 30% урожая

В Актюбинской области списано 30% урожая

Урожайность зерновых в Актюбинской области чуть ниже уровня прошлого года - 4,8 центнера с гектара. Засуха не оправдала ожидания аграриев, сообщил руководитель управления сельского хозяйства Мухтар Джумагазиев сегодня в ходе совещания в областном акимате.

«Зерновые были посеяны на площади в 447,3 тысячи гектаров, из них 138 тысяч га или 30,8 процентов были списаны из-за отсутствия осадков. Всего собрано 149 тысяч тонн зерна», - сообщил М.Джумагазиев, сообщает Казинформ.

Низкие показатели по урожайности зарегистрированы в Хобдинском и Алгинском районах. К примеру, в Хобдинском районе был списан почти весь урожай - 95,6 процентов, отметил руководитель управления сельского хозяйства.

В ходе совещания аким области Архимед Мухамбетов акцентировал внимание на необходимости продолжить работу по диверсификации сельского хозяйства с большим уклоном на животноводство и производство кормов.

«С каждым годом доля зерновых уменьшается, доля кормовых увеличивается. К 2016 году мы должны выйти на оптимальные посевные площади, при такой погоде дальше невозможно заниматься растениеводством», - отметил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи