Опубликовано: 2300

В Актобе у депутата изъяли около полутора миллиардов тенге наличными

В Актобе у депутата изъяли около полутора миллиардов тенге наличными

У актюбинского депутата и предпринимателя Мейржана Ундиргенова, оказавшегося в центре крупного скандала, арестовали имущество. Дома и в офисе у слуги народа изъяли огромное количество наличных денег.

Сегодня стало известно, что  суд  города  Актобе №2 санкционировал арест имущества у актюбинского  депутата  и предпринимателя  Мейржана Ундиргенова. Как сказано в постановлении суда, дома в рабочем кабинете у депутата на момент ареста находилась следующая сумма денег:

"82 000 тенге, 1 800 000 долларов США, 2 970 000 тенге, 299 500 евро, 1 645 000 долларов США, 1 323 000 евро, 3 850 000 тенге,  326 300 рублей, 220 дерханы ОАЭ и 8 гривен".

Кроме того,  при проведении обыска в кассе компании "Емшан", которую возглавляет Мейржан Ундиргенов, обнаружили и изъяли 134 973 235 тенге, 2 803 023 долларов США и 200 005 евро. Как объяснила кассир  предприятия, указанные денежные средства глава компании передал ей на хранение.  В общей сложности у депутата изъяли около полутора миллиардов тенге (!).

В общей сложности у депутата изъяли около полутора миллиардов тенге (!)
Доводы стороны защиты о том, что достоверных данных, свидетельствующих о том, что эти деньги были получены преступным путём, органами досудебного расследования не было представлено, суд посчитал несостоятельными.

Кроме того, под арест взято другое имущество депутата - это  квартира в Актобе, а также земельный участок и учреждение в городе Шалкар.

Напомним,  Меирхана Ундиргенова подозревают в совершении вымогательства в особо крупном размере и угрозе убийства или причинения тяжкого вреда здоровью (п.2 ч.4 статьи 194 и статья 115 УК РК). Статьями предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет с конфискацией имущества и штраф в размере 200 МРП.

До того, как факт ареста предпринимателя был предан огласке, бывший директор двух ТОО (Ал Актобе и Акжол ЛТД),  входящих в компанию Емшан, Бауржан Пирманов  на пресс-конференции заявил журналистам, что именно он подвергался вымогательству с угрозами со стороны  президента Емшана. Бауржан Пирманова также сказал о том, что  "при обыске в доме Мейржана Ундиргенова нашли такое количество денег, что счетная машинка считала их пять часов подряд".

Мейржан Ундиргенов в 2012 году был избран депутатом Актюбинского областного маслихата от Шалкарского сельского округа. С 2006 года является председателем Совета директоров ОЮЛ "Компания Емшан – Emshan Co", в которую входит предприятие-владелец городского общественного транспорта.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи