Опубликовано: 1200

В Актобе "заминировали" торговый центр

В Актобе "заминировали" торговый центр

Полицейским Актобе понадобилось менее часа установить и задержать «лжетеррориста» заминировавшего ТРЦ «Мега-Актобе»

В ночь на 29 марта на тел. 102 центра оперативного управления позвонил неизвестный и сообщил что в здании ТРЦ «Мега-Актобе» заложено взрывное устройство, пишет Zakon.kz

После получения сигнала на место происшествия незамедлительно были стянуты следственно-оперативные группы ДВД, взрывотехники подразделения специального назначения «Арлан», сотрудники Комитета национальной безопасности и дежурные наряды МЧС. Кроме того, применялись служебно-розыскные собаки.

До приезда спецслужб и правоохранительных органов силами сотрудников Саздинского отдела полиции и службы безопасности развлекательного центра были эвакуированы в безопасное место около 20 работников и несколько посетителей.

После полной эвакуации людей, спецназовцы с применением служебно-розыскных собак и необходимого оборудования полностью проверили на наличие заложенного взрывного устройства здание «Мега Актобе» и прилегающую к ней территорию.

При проверке и осмотре здания ТРЦ «Мега-Актобе» и прилегающей к нему территории участники следственного действия взрывных устройств или чего-либо подозрительного не обнаружили.

В результате слаженных действий сотрудников центра оперативного управления и оперативников в ту же ночь по подозрению в совершении данного преступления был установлен и задержан 29 летний житель города. На допросе подозреваемый признался, что совершил преступление из хулиганских побуждений. Устанавливается ущерб, нанесенный развлекательному центру и государству.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним что, с начала года это уже второй факт лжетерроризма, в прошлом году 4, а в 2013году 13 фактов лжетерроризма было зарегистрировано. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи