Опубликовано: 70

В Актобе полторы тысячи школьников остались без учебников

В Актобе полторы тысячи школьников остались без учебников Фото - Pxhere

Не успела закупить книги недавно открывшаяся школа.

В новой школе на 3500 мест в Актобе почти полторы тысячи детей вынуждены учиться без книг, передает Caravan.kz со ссылкой на 31 канал.

В сентябре этого года открыли школу в микрорайоне Батыс-2. В школе обходятся одним учебником на двоих, а домашние задания выполняют по очереди, берут книги друг у друга. Или же выполняют домашнее задание, записанное в тетради. Ещё один вариант — использование электронного учебника. В таком режиме прошёл почти весь этот месяц.

Данная школа должна была открыться только к концу года, но местные власти сильно просили начать работу с сентября, поэтому учебное заведение открывалось в спешке, многое сделать ещё не успели.

На помощь пришли чиновники — они собирают книги из резервов государственных школ по всей области. Так удалось набрать 2 200 комплектов.

"Частная школа заключает договор с издательствами, но это тоже занимает определённое время. Вы должны помнить о том, что это частная школа, не государственная. Государством не регламентировано обеспечивать частные школы", — прокомментировала ситуацию представитель управления образования Ляззат Урлабаева.

"Школа только открылась, поэтому мы в будущем планируем приобрести учебники для всех классов. Но это будет где-то, наверное, во втором полугодии", — пояснила замдиректора по учебной работе Айгуль Алдиярова. 

За каждого учащегося государство платит этой школе от 445 тысяч до 1,3 млн тенге в год.

Ранее сообщалось о том, что «Честные магазины» открыли в школах в Павлодарской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи