Опубликовано: 2000

В Актобе мужчина заразил ВИЧ-инфекцией свою семью

В Актобе мужчина заразил ВИЧ-инфекцией свою семью

Носитель подцепил инфекцию в ходе беспорядочных половых связей.

Об этом «Каравану» сообщил заместитель главного врача «Центра СПИД» АйбаршаТуребаева.
Мужчина четыре года стоял на учете как ВИЧ-инфицированный. Носитель подцепил инфекцию в ходе беспорядочных половых связей. Причем, он утверждал, что его супруге было известно о его статусе, однако ее это не испугало и она не стала разводиться с ним.

Первый ребенок у пары родился здоровым. Узнав о второй беременности, она сдала анализы на ВИЧ и была шокирована результатами обследования.

- По всей видимости, после родов, организм стал более уязвим к вирусу и, предположительно, женщина заразилась в послеродовом периоде от супруга. Не зная о своем заражении, она кормила грудью, что привело к инфицированию малыша. Если бы она знала о своем ВИЧ-статусе, можно было бы вполне предотвратить заражение ребенка, - рассказала АйбаршаТуребаева.

С начала года в регионе выявлено 10 ВИЧ-инфицированных, в том числе 5 мужчин и столько же женщин.

В основном, заражение происходит половым путем. Среди заразившихся - люди образованные, благополучные, есть студенты, бизнесмены и даже пенсионеры.

Врачи напоминают, что для ВИЧ не существует ни социальных, ни возрастных рамок. Так, положительный статус выявили у 69-летнего мужчины. Его нашли через контакт с женщиной, у которой ранее был выявлен ВИЧ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи