Опубликовано: 6000

В Актау вынесли приговор руководителям регионального филиала АО «НК «Казавтожол»

В Актау вынесли приговор руководителям регионального филиала АО «НК «Казавтожол» Фото - pavon.kz

Их обвиняли в получении взяток, хищению средств в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Директора мангистауского областного филиала АО «НК «Казавтожол» и его заместителя приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Кроме того, обоим пожизненно запрещено занимать должности в госслужбе, органах местного самоуправления и финансовых организациях, сообщает Caravan.kz.

«Омаров и Юнусов были признаны виновными по ст. 24 ч.3 УК РК (Покушение на преступление), 361 ч.4 п.3 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и 366 ч.3 УК РК (Получение взятки). Кроме того, Юнусов был признан виновным также по ст. 190 ч.3 п. 1,2 (Мошенничество)», - рассказала председательствующий судья Марет Кавраева.

Региональный филиал «Казавтожол» занимался работами по реконструкции дороги республиканского значения Бейнеу – Акжигит – госграница с Узбекистаном. Судом было доказано, что и руководитель филиала, и его заместитель получили взятки в размере 100 тысяч тенге от подрядных организаций. Кроме того, при строительстве не были освоены в полном объеме выделенные денежные средства, а руководители филиала подписали акты невыполненных работ.

«Фактически работы были выполнены на 511 миллионов тенге, а они подписали акты на почти миллиард тенге. Это неосвоенные средства, за это подрядной организации грозили штрафные санкции, если бы заказчики не подписали акты. В ходе следствия было доказано, что Юнусов получил миллион тенге за подписание этих актов. В конечном итоге работы все же были выполнены подрядчиками, а выделенные суммы освоены», - добавила судья.

На скамье подсудимых также оказался водитель директора филиала. Его обвиняли в пособничестве в получении взятки от руководителя подрядной организации. Актауским городским судом он был приговорен к 1 году ограничения свободы и к 100 часам принудительных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи