Опубликовано: 1800

В Актау сжиженный газ подорожал на 50%

В Актау сжиженный газ подорожал на 50%

Сегодня актауские автолюбители были неприятно удивлены: с заправок пропал сжиженный газ, а там, где он есть цены взлетели на 50%. Чтобы заправиться, нужно выстоять огромную очередь, либо перейти на другой бензин. 

Как минимум половина машин в Актау заправляется газом, сообщает КТК.  Но он  исчез со многих АЗС, а на тех, что еще продают повысили цены. 

Султан Абиев, житель г. Актау:

- Месяц назад был 35 тенге, потом перед выборами цена опустилась, конечно, мы обрадовались. Вчера опять 35 стал. Ну, думаю, ладно. Но сегодня уже 40, а завтра 50 будет. У нас всегда так.

Многие потратились и заправили в  бак топливо по 40 тенге. Еще одна проблема: в связи с повышением цен, на АЗС образовались огрмные очереди. 

Абай Байжанаков, житель Актау:

- Я все заправки объездил, нигде нет газа. Куда он пропал? Наши чиновники говорят, что мол, мы сами газ производим, а куда же он тогда девается? Почему они подняли цену? Кто следит за этим?

К  слову, такое в Актау происходит постоянно и по одной и той же схеме. Акимат в курсе всех проблем и винит продавцов газа. Якобы это они создают ажиотаж для собственной выгоды. 

Суиндик Алдашев, зам. акима Мангистауской области:

- Регион на сегодняшний день сталкивается с проблемой регулирования розничных цен на сжиженный газ. Поскольку у нас в стране розничная цена не регулируется, и поэтому сегодня мы получаем то, что получаем. На одних заправках 30 тенге, на других 35-40.

Причин для дефицита газа и роста цен в акимате не видят. Завод работает без перебоев, а закупочная стоимость в последние месяцы только уменьшалась. Сегодня в дело уже вмешалось антимонопольное агентство. Если найдут признаки ценового сговора, обещают наказать. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи