Опубликовано: 50

В Актау построят комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения

В Актау построят комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения Фото - primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и исполнительный председатель компании Tecnicas Reunidas Хуан Лиадо обсудили вопросы реализации новых инвестпроектов в химической и нефтегазохимической отраслях.

Алихан Смаилов сказал, что Испания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Европейском союзе, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК

В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Испанией вырос на 42 %.

Вместе с тем особые перспективы открываются в инвестиционном сотрудничестве. В целом с 2005 года испанскими компаниями в Казахстан вложено порядка $300 млн. В республике широко представлены ведущие испанские бренды, среди которых Maxam, Inditex, Pronovias и другие.

- Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с “КазАзотом” и “КазМунайГазом” в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области, — сказал Алихан Смаилов.

 

 

Он подчеркнул, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса позволит наладить выпуск новой для Казахстана продукции – карбамида. Это уникальное азотосодержащее удобрение, подходящее практически для любого грунта.

Наряду с этим строительство масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики.

- Для нас важна успешная реализация таких проектов с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны, правительство готово предоставить необходимую поддержку для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики, — отметил премьер-министр.

В свою очередь Хуан Лиадо выразил удовлетворение возможностью поработать в Казахстане и поблагодарил за оказываемую поддержку.

- Мы начали работу по этим двум очень важным проектам несколько месяцев назад. Могу вас заверить, что мы будем искать лучшие решения и обеспечим эффективное строительство в партнерстве с местными компаниями. Будем делать все возможное, чтобы достичь успеха, — сказал исполнительный председатель Tecnicas Reunidas.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи