Опубликовано: 1200

В Актау полицейские оштрафовали торговцев, реализовывавших пиротехнику с нарушениями

В Актау полицейские оштрафовали торговцев, реализовывавших пиротехнику с нарушениями

Целые батареи петард и фейерверков, реализуемых без каких-либо разрешительных документов, выявили актауские полицейские во время очередного рейда. Об этом сообщили в ДВД Мангистауской области, передает "Лада".

Один из рейдов проводился на рынке в 22 микрорайоне областного центра. Там почти каждый продавец торговал фейерверками и петардами без сертификатов.

- Торговля ведется с нарушением элементарных правил безопасности, - говорит представитель УВД Актау. - Продавать можно только в помещении при определенной температуре, с эвакуационными выходами. Наши же торговцы реализуют петарды на открытом воздухе, хотя пиротехника должна находиться вдали от солнечных лучей. Это на вид она кажется безобидной, но в действительности представляет реальную угрозу жизни людей.

Полицейские рассказывают о требованиях, предъявляемых к продавцам, реализующим пиротехнику. Многих уже не в первый раз предупреждают об административной ответственности, но похоже штрафы их не пугают. Точнее, торговцы надеются на то, что проверка обойдет их стороной. Не обошла. За один рейд, проведенный вчера, 29 декабря, сотрудниками УВД Актау было оштрафовано более десяти продавцов-нарушителей. Им предстоит выплатить штраф в размере одного МРП, это штраф для физических лиц, предпринимателям средней руки предстоит выплатить уже от 5 до 7 МРП, а субъектам крупного предпринимательства грозит штраф в размере от 20 до 25 МРП. А это более 46 тысяч тенге.

Напомним, в 2014 году петарда стала причиной пожара в 13-ом микрорайоне. К счастью, хозяева спохватились вовремя, и успели потушить огонь до тех пор, пока он не нанес значительный урон. Несколько лет назад в результате взрыва петарды мальчику оторвало руку, в другом случае пострадала беременная женщина, которой петарда упала в капюшон.

Полицейские и пожарные просят жителей города воздержаться от покупок пиротехники, реализуемой на рынках под открытым небом, и не имеющей сертификатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи