Опубликовано: 90

В Актау осудили троих мошенников, которые присвоили 2,9 млрд тенге

В Актау осудили троих мошенников, которые присвоили 2,9 млрд тенге

В Актауском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении Б., Е. и М. за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1, 2 ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 262 УК.

18 октября 2021 года подсудимые, находясь в здании автосервиса "Ясира Моторс", расположенного в городе Актау, злоупотребили доверием 231 потерпевшего, сообщает prosud.kz.

Они убеждали потерпевших в выдаче им денег за регистрацию автомобилей в размере в среднем от 200 до 500 тыс. тенге; оформляя на их имя автокредиты, которые обещали погасить в кратчайшие сроки, незаконно завладели деньги последних в общей сумме 2,9 млрд тенге.

Потерпевшие уплачивали первоначальный взнос и в первое время производили ежемесячные платежи по кредиту, сами передавали подсудимым автомобили. Подсудимые же с момента завладения автомобилями реализовали их по заниженным ценам третьим лицам без официальной регистрации и после этого сразу прекращали выплаты по кредиту.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимым Б., Е. и М. по 10 лет лишения свободы каждому. Подсудимые и их защитники просили суд вынести оправдательный приговор.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие малолетних детей.

Суд признал Б., Е. и М. виновными и приговорил к 8 годам лишения свободы каждый. Автомобили, находящиеся на автостоянке, вернули владельцам.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи