Опубликовано: 990

В Акорде обсудили внедрение новой системы подготовки научных кадров Split PhD

В Акорде обсудили внедрение новой системы подготовки научных кадров Split PhD

На заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой обсуждались вопросы внедрения новой системы подготовки научных кадров Split PhD в вузах, ориентированных на подготовку кадров для Государственной программы индустриально-инновационного развития РК.

Открывая заседание, Госсекретарь отметила, что на 16-м съезде партии «Нур Отан» 11 марта текущего года Глава государства озвучил пять основных институциональных реформ, в числе которых «формирование современного, профессионального и автономного госаппарата». В данном направлении необходимо максимально использовать потенциал выпускников Президентской программы «Болашак» и активно привлекать их на госслужбу.

Г.Абдыкаликова также обозначила задачи, стоящие перед комиссией, по подготовке высокопрофессиональных кадров за рубежом в рамках реализации проектов Программы «Нурлы жол».

По итогам заседания Госсекретарь дала ряд поручений по организации дальнейшей работы Республиканской комиссии.

Напомним, проект Split-PhD был запущен с начала текущего года в рамках стипендии «Болашақ» в 10-ти опорных высших учебных заведениях РК для Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию. Модель Split PhD представляет собой разновидность программ докторантуры, позволяющую осуществлять исследования на базе двух партнерских вузов: зарубежного и отечественного.  Целью реализации проекта Split-PhD  является расширение возможности исследовательской деятельности отечественных ученых по программам подготовки в докторантуре и содействие в ускоренной интеграции отечественных исследований в мировое научное пространство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи