Опубликовано: 2000

В Акмолинской области женщина лишилась ноги после операции по удалению грыжи

В Акмолинской области женщина лишилась ноги после операции по удалению грыжи

В Акмолинской области дети 71-летней женщины обвиняют врачей Жаксынской районной больницы в недобросовестном исполнении своих обязанностей, из-за чего их матери пришлось ампутировать ногу.

Они считают, что по ошибке ей перерезали бедренную артерию, когда удаляли паховую грыжу, сообщает 7 канал.

Дети пожилой женщины говорят, что их мать чудом осталась жива. По их предположению, именно небрежность врачей привела к тому, что теперь она лишилась одной ноги.

Как рассказывает дочь потерпевшей, Эсет Бекова, в Жаксынскую районную больницу маму отправили в спешном порядке с резкой болью в паховой области. Врачи назначили операцию по удалению паховой грыжи, во время которой, как считают Бековы, пенсионерке ошибочно перерезали бедренную артерию.

Эту версию поддерживают и доктора Акмолинской областной больницы, говоря, что причиной врачебной ошибки могли послужить и технические трудности, характерные для многих районных больниц, и осложнения, возникшие в ходе операции.

"Ей сделали две операции. Якобы, у нее ущемленная грыжа задела кишечник. Который тоже почернел, и его тоже пришлось резать. После операции 12 дней пролежала там же в больнице, но хирург заходил, даже полного осмотра никогда не делал", - говорит дочь потерпевшей.

Все время, пока мать лежала в стационаре, вместе с ней был сын. Он рассказал, что врачи советовали заставлять мать ходить, даже через силу, что он и делал. Соблюдая рекомендации врачей, он даже не обращал внимание на то, что мать жаловалась на невыносимую боль в правой ноге. Когда женщину выписывали, у нее открылось сильное кровотечение.

"Когда я к ней подошел, под ней там покрывало, одеяло все в крови, и запекшаяся кровь. Потом мы опять ее занесли туда внизу, где приемная. Там опять же этот хирург начал эту дырку, которая от пореза осталась, он ее в круговую вот так обшил", - рассказывает Аюб Беков, сын пострадавшей.
Но это врачей не остановило – пенсионерку все равно выписали. Дети, переживая за жизнь и здоровье матери, сразу же повезли ее в городскую больницу Кокшетау. Тамошние врачи провели срочную ампутацию ноги – у женщины прогрессировала гангрена.

Сейчас жизнь пенсионерки находится вне опасности. Однако восстановительные процедуры будут длиться не менее полугода. Дети пострадавшей уже собирают документы для того, чтобы подать иск на медиков из Жаксынской больницы.

Однако в районной лечебнице версию родственников их бывшей пациентки опровергают и с обвинениями в свой адрес категорически не согласны.

"Ну, она жаловалась на боль в области правого бедра. Но все 12 дней смотрели, там, ни отеков, ни трофических изменений не было. Мы расценили это как болевой синдром, за счет операции, потому что в паховой области именно была операция, и остеохондроз. Поэтому добавили лечения и выписали на 12 день", - рассказывает хирург Жаксынской районной больницы Василий Рябокон.
В свое оправдание врачи говорят, что, если бы у женщины на самом деле была повреждена бедренная артерия, она не смогла бы прожить и двух недель после операции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи