Опубликовано: 2300

В Акмолинской области вырубают слишком старые леса

В Акмолинской области вырубают слишком старые леса

Жители Акмолинской области бастуют против дровосеков, которые принялись вырубать зеленые массивы. Самые смелые даже хотели устроить облаву на вырубщиков, но власти помешали. Как оказалось, все действия лесорубов законны, якобы все это даже для блага сельчан, сообщается на сайте телканала КТК. 

Для жителей поселка Ортагаш лес - это средство заработка. Собирая ягоды с грибами, они кормят свои семьи. Поэтому они не могут сидеть сложа руки, когда вырубают вековые леса.  

Аскар Абжанов:

- Кто им дал право вырубать наш лес? Кто разрешил? Мы живем здесь уже много лет, и вдруг ни с того, ни с сего объявились какие-то люди, они уничтожают нашу природу. Нам никто ничего не объяснил.

Сельчане попытались узнать кто и на каких основаниях вырубает леса, которые садили еще их предки. В лесном хозяйстве тут же сообщили, что вырубка зеленых массивов идет вполне законно. Как оказалось, в рамках государственной программы по оздоровлению леса участок в 11 тысяч гектар сдали в аренду. Теперь эта фирма будет нести ответственность за лес в течение 49-ти лет. 

Суиндык Исабеков, директор лесного хозяйства:

- Разрешение из комитета лесного и охотничьего хозяйства бар, лесорубочные билеты на эти деляны все полностью имеются. Они вырезают, они режут тот разрешенный объем, который… согласно таксационным описаниям.

Согласно закону, позволяется вырубать толко те леса, которым исполнилось 120 лет. Но по словам местных сельчан, вырубают не только старые деревья, но и молодые, а затем вывозят их в город на продажу. Местные жители в поисках справедливости решили обратиться к местным чиновникам, но и это не помогло. 

Темиртас Ахметбеков, аким Кызылегисского сельского округа:

- Лес до определенного возраста растет, и в определенном возрасте его необходимо срезать, для того чтобы молодая поросль пошла. А если этот возрастной барьер не прерываем, то ослабевают корни.

Сейчас многие деревья помечены, как непригодные. Но среди них действительно есть молодые березы и тополя.  Сельчане сетуют, если ситуация не изменится, то от густого леса не останется ничего. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи