Опубликовано: 690

В Акмолинской области осудили пенсионерку с двойным гражданством

В Акмолинской области осудили пенсионерку с двойным гражданством

Жительница Степногорска 18 лет водила за нос социальные службы Казахстана и России. Все это время она жила по двум паспортам и получала пенсии в двух государствах одновременно, сообщает газета «Экспресс К».

В 1991 году жительница Степногорска Надежда Бурцева обратилась в милицию с заявлением о потере паспорта. Взамен ей выдали дубликат с пометкой «гражданка Р» и выехала в российский город Томск к родной дочери, где устроилась на работу, прописалась и получила гражданство России. В 1994 году женщина оформила себе пенсии в Казахстане и России.

«Наездами пенсионерка жила в Казахстане и в положенные сроки меняла удостоверения личности. Уезжая, бабуля оставляла доверенность знакомым для получения казахстанской пенсии. При этом и пенсионный фонд России исправно начислял ей деньги». Возможно, эта комбинация так и осталась бы незамеченной, но в апреле россиянка приехала в Степногорск и начала тяжбу за квартиру. На процессе случайно всплыла информация о том, что она является иностранкой. Полиция начала расследование»,- пишет газета.

Оказалось, за последние годы женщина с двойным гражданством получила свыше четырех миллионов тенге. Степногорский суд признал ее виновной в мошенничестве в крупном размере. С учетом возраста и раскаяния Фемида приговорила 75-летнюю Надежду Бурцеву к трем годам лишения свободы условно. При этом она все-таки должна вернуть в бюджет незаконно полученные деньги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи