Опубликовано: 960

В Акмолинской области не хватает мест в медвытрезвителях

В Акмолинской области не хватает мест в медвытрезвителях

С инициативой увеличить количество мест в вытрезвителях выступили акмолинские полицейские, сообщает пресс-служба ДВД области.

«…Это позволит стабилизировать криминогенную обстановку в областном центре, так как именно нетрезвые граждане зачастую становятся, как субъектами, так и объектами преступлений…», подчеркивают стражи порядка.

Сравнительно недавно медицинские вытрезвители были переданы в ведение системы здравоохранения и стали именоваться центрами временной адаптации и детоксикации или ЦВАД.

5 марта в ЦВАД Кокшетау состоялась рабочая встреча, где приняли участие начальник Управления административной полиции ДВД майор полиции Жанбай Омаров, начальник УВД г. Кокшетау подполковник полиции Амангельды Нуржанов и главный врач наркологического центра г. Кокшетау Сакен Какпенов.

В ходе совещания стороны обсудили вопрос расширения медвытрезвителя Кокшетау до 20 койко-мест.

Сегодня ЦВАД Кокшетау рассчитан на 10 койко-мест, однако, ежедневно сотрудники полиции доставляют порядка 30 человек в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести и расширение помещений является требованием времени.

«… Проанализировав преступления, совершаемые на территории региона, мы выступили с инициативой расширения ЦВАД Кокшетау, так как предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, одно из приоритетных направлений проводимой нами профилактической работы. В настоящее время вопрос расширения медвытрезвителя прорабатывается совместно с Управлением здравоохранения Акмолинской области и будет решен в ближайшее время…», подчеркнул глава полицейского ведомства генерал-майор полиции Жайлаубек Халықұлы.

Увеличение койко-мест до 20 единиц позволит усилить профилактику уличной и пьяной преступности.

Вместе с тем, на сегодняшний день назрела необходимость открытия центров временной адаптации и детоксикации и в других крупных городах Акмолинской области, в частности в Степногорске. Уже в ближайшее время на базе старого медвытрезвителя планируется открыть ЦВАД, рассчитанный на 10 койко-мест.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи