Опубликовано: 2200

В Акмолинской области чиновники обманули фермеров

В Акмолинской области чиновники обманули фермеров

Сельчане требуют с государства вернуть им деньги за зарубленный скот. Его скупали по госпрограмме и обещали народу заплатить за каждую голову почти по тысяче долларов. Но как выяснилось, буренок продали в два раза дешевле. Жители поселка Троицк возмущены: ведь они могли продать свой скот на обычном рынке. Об этом сообщает КТК.

Сельчане негодуют, говорят, что чиновники их обманули. Предложили продать им скот для экспорта по выгодной цене:за каждую тушу обещали по 160 тысяч.

Лидия Норева:

- Сказали, что по государственной программе мы будем получать за шкуру, которая сейчас, на данный момент, 6 тысяч стоит. Мы сдавали сами, когда резали. Плюс сбой полностью будет считаться до самых кишок. Если по государственной программе, то нам должны были все это оплатить.

Фермеры, поверив обещанному, тут же кинулись сдавать скот. Акимат даже выделил транспорт, чтобы доставить буренок на Щучинский мясокомбинат, что в 150 километрах от поселка. Но там неожиданно отказались принимать скот.

Игорь Стрекалис, директор Щучинского мясокомбината:

- И скот был, честно скажу, неважнецкий, понимаете, частный сектор. Я предложил: ребята, просто-напросто езжайте домой. Потому что мы даже не знали, что они приедут. Потом было жалко людей, говорю: давайте, ребята, сделаем честно, по забою.

В конце концов людям заплатили в два раза меньше обещанного. Килограмм мяса вышел на 200 тенге. Возмуженные сельчане сегодня пошли разбираться к местному акиму. 

Позже людям объяснили, что обманывать никого не хотели. Просто из-за падения рубля экспорт в соседнюю страну временно прекратился. Поэтому людям и предложили раскупить скот по обычной цене, но могли и этого не делать.
Источник:http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/11/14/30619
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (сайт телеканала КТК, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов и иллюстраций разрешается только при сохранении логотипа ресурса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи