Опубликовано: 1300

В акимате извинились перед алматинцами за перебои с автобусами

В акимате извинились перед алматинцами за перебои с автобусами

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов извинился перед горожанами за долгое ожидание автобусов на остановках.

Также он объяснил, чем вызваны возникшие перебои, передает Tengrinews.kz

- Перед всеми горожанами от имени акимата как начальник управления транспорта, я бы хотел принести извинения за то, что в последние три дня вот такое у нас случилось. Самая главная причина - это то, что выпало аномальное количество снега - 60 сантиметров снега за сутки. Это почти двухмесячная норма. Плюс резкое понижение, минус 14 при нашей алматинской влажности ощущается как минус 30 градусов. Парки же у нас частные, у нас 17 парков, и у каждого разные маршруты. У кого-то девять маршрутов, у кого-то один, у кого-то три. У кого финансовое положение трудное - не справились, допустим, не закупили вовремя шины, аккумуляторы, антифризы. Три маршрута у них просели, вместо 15-20, и получается, как будто весь город без транспорта. В том числе, наш муниципаальный парк Green Bus, - объяснил Исахов.

Также он пояснил, что замена шин - сам по себе долгий процесс, притом, что шины были закуплены поздно. А выпадение рекордного количества осадков только усложнило ситуацию.

- Сразу убрать улицы было невозможно. Выделенные полосы были забиты. И с вечера пятницы в авральном режиме четыре с половиной тысячи человек были выведены на улицы, в том числе каждое управление взяло шефство над районами, наше управление, предположим, взяло шефство над Наурызбайским и Турксибскими районами. И вот так, на все участки город был поделен. И начали чистить. И сегодня ситуация уже нормализовалась. Выделенную полосу на Абая уже заканчивают чистить, Райымбека тоже заканчивают, Толе би - еще два дня, наверное, понадобится. Я думаю, к среде и четвергу мы полностью выправим ситуацию, - оценил ситуацию начальник управления пассажирского транспорта.

Он также добавил, что с пятницы автобусные парки начали получать денежную компенсацию, которая по договору может быть направлена только на покупку запасных частей и на ГСМ.

В дни аномальной ситуации с автобусами в Алматы существенно вырос поток людей в метро.

Напомним, по основным магистралям Алматы наблюдаютсявнушительные пробки. Утром 21 ноября алматинцы пожаловались на отсутствие либо долгое ожидание общественного транспорта. Как ранее пояснил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, причина в замерзании топлива.

- Солярка замерзает, зимняя солярка очень дорогая - 180 тенге за литр, многие не могут купить. Водители болеют и так далее, - сказал Исахов. Вместе с тем утром он заверил, что "к 10-11 часам стопроцентно все автобусы выйдут на линию".

В свою очередь, в ТОО Green Bus company объяснили задержку общественного транспорта в Алматы пробками. Вчера они пояснили, что на линию выехали 85 процентов от всех имеющихся автобусов на газе. К слову, вечером того же дня транспортный коллапс продолжился.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи