Опубликовано: 1800

В 2017 году будет объявлено всеобщее декларирование в Казахстане

В 2017 году будет объявлено всеобщее декларирование в Казахстане

Это обозначает то, что, если у кого-то где-то всплывут скрытые счета, то на них будут наложены санкции.

Стало известно, что только с 2007 года из страны по серым схемам были выведены 20 миллиардов долларов. В пересчете на тенге сумма просто космическая. Но у главного финансиста страны Бахыта Султанова есть рецепт по возврату капитала в Казахстан, сообщает "Первый канал Евразия".

Яхты, виллы на островах, пентхаусы и миллионные заграничные счета. Это результат хорошего бизнеса в Казахстане. Результат вывода скрытого от государства заработка, и как следствие, ухода от налогов. На которые выплачиваются пенсии и стипендии, зарплаты врачам и учителям, строятся дороги, больницы и детские сады. И живут эти люди в параллельной реальности, отгороженной от действительности тоннами денег, заработанными в Казахстане.

- Казахстан создал неимоверные условия для развития бизнеса. Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан – страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры – все это чепуха. Сегодня нет офшоров. Казахстан заключил договоры о правовой помощи буквально со всеми государствами. Привези деньги сюда, простим тебе, -пояснил Н. Назарбаев.

- Если на конец января было 588 миллиардов то за 2 дня эта сумма перевалила за 600 млрд. И на счетах гражданами начислены более 150 миллиардов тенге. Это конечно прогресс, но мы не останавливаемся.

Чтобы упростить процессы легализацию два месяца назад даже избавились от лишних бюрократических проволочек. Результат на счетах. В новых условиях, только за декабрь и январь легализована треть от того, что удалось вывести из тени за 15 месяцев, - рассказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

В Казахстане есть десятки банков второго уровня, где сотрудники не знают о проходящей, далеко не первый год, программе легализации. Хотя они как раз и должны быть первыми в финансовом секторе кто обязан быть в курсе. К примеру, в одном из отделений банка Петропавловска заявили, что легализация завершилась.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи