Опубликовано: 830

В 2016 году ожидается подписание Конвенции по правовому статусу Каспия - МИД РК

В 2016 году ожидается подписание Конвенции по правовому статусу Каспия - МИД РК

В 2016 году ожидается подписание Конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Нам нужно завершать вопрос по Каспию, выходя на Конвенцию по правовому статусу Каспия. Последний, Астраханский саммит был очень важным, он завершился подписанием заявления глав государств, в котором заложены важные принципы, которые мы будем закладывать в Конвенцию. Следующий саммит по Каспию будет проходить в 2016 году в Астане, и главы государств поставили задачу выйти на подписание конвенции. Это колоссально трудная задача, потому что есть еще ряд принципиальных зон, по которым нет соглашения, единого мнения между странами прикаспийскими», - сказал Е.Идрисов.

Министр отметил, что сейчас предстоит активная работа с тем,  чтобы максимально приблизить возможность подписания конвенции.

Направлены соответствующие послания министрам иностранных дел прикаспийских государств. Кроме того, МИД РК ожидает поддержки от депутатского корпуса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи