Опубликовано: 1200

В 2014 году общий объем закупок «Самрук-Казына» вырос на 8%

В 2014 году общий объем закупок «Самрук-Казына» вырос на 8%

В 2014 году общий объем закупок «Самрук-Казына» вырос на 8% по сравнению с прошлым годом. Об этом председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев сообщил сегодня в Алматы на ежегодной акции по госзакупкам.

По его словам, за 10 месяцев т.г. общий объем закупок по группе ФНБ «Самрук-Казына» составил 3,6 трлн. тенге, при этом казахстанское содержание достигло 71%. В прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял 63%, рост - на 8%, передает Казинформ.

«Это говорит о том, что поставщики подтянулись, качество товаров и услуг улучшилось, и наши компании понимают серьезность и важность этого направления, в процессе закупок стараясь поддержать казахстанского предпринимателя», - сказал глава ФНБ.

У.Шукеев сообщил, что с начала 2014 года было закуплено товаров на сумму 1 трлн. 300 млрд. тенге, из них казахстанских товаров - на 800 млрд. тенге. У алматинских предприятий товаров закуплено на 174 млрд. тенге.

«В целом, товары и услуги Алматы занимают одну треть всех закупок ФНБ, и это огромная цифра. Доля Алматы растет, в этом году мы планируем закупиться у предприятий на 800 млрд тенге, в следующем году, может, будет еще больше», - сказал он.

Аким Алматы Ахметжан Есимов отметил, что за 9 месяцев в городе наблюдается положительный рост. Промышленность выросла на 3%, строительство - на 21%, грузооборот - на 12%, торговля - на 9%, ВРП за 9 месяцев составил 4,6-4,8 трлн. тенге или вырос на 8%.

В ходе мероприятия был подписан меморандум, также были презентованы планы госзакупок на 2015 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи