Опубликовано: 60

Ужесточить наказание за вырубку деревьев предложили сенаторы

Ужесточить наказание за вырубку деревьев предложили сенаторы

На пленарном заседании сената парламента депутаты одобрили новый Экологический кодекс.

Депутаты сената приняли поправки в Экологический кодекс, которые будут предусматривать усиление ответственности за незаконную вырубку деревьев, передает Caravan.kz.

Если законопроект будет подписан главой государства, то сумма штрафа за незаконную вырубку деревьев будет увеличена в пять раз.

- В соответствии с поручением главы государства будет ужесточена ответственность за незаконную вырубку деревьев. Сенаторы проработали соответствующие нормы и внесли в законопроект. Размер административного штрафа за вырубку деревьев будет увеличен в пять раз. В случае повторного правонарушения или вырубки деревьев на особо охраняемых природных территориях крупные предприятия будут оштрафованы на сумму до 1500 МРП, это примерно 4 миллиона 375 тысяч тенге, – сказал председатель сената Маулен Ашимбаев.

После вступления в силу закона уполномоченный орган должен качественно организовать работу по разъяснению этих и других норм, а также обеспечить их реализацию.

Сенаторы рассмотрели и сопутствующие законопроекты: Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии". В целом, по мнению сенаторов, внесение поправок усилит ответственность за нарушение экологического законодательства.

Дополненные сенаторами сопутствующие законопроекты вернули в мажилис.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи