Опубликовано: 145100

«Уже и цены снижаем, а товар залеживается» - что творится на рынке «Алтын Орда» после Нового года

 «Уже и цены снижаем, а товар залеживается» - что творится на рынке «Алтын Орда» после Нового года Фото - фото автора

Оптово-розничный рынок в Карасайском районе Алматинской области снабжает овощами, фруктами, мясом и другими товарами многие рынки, магазины, торговые палатки Алматы и области.

«За «Алтын Ордой» начинаются алматинские цены», - в шутку говорят продавцы. В чем-то они правы! Например, картошка в городских  магазинах, на рынках всего в 15 минутах пути, уже дороже на 50 процентов. Как и многие продукты, зелень, специи.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz прогулялась по рынку и взглянула глазами обычного покупателя на цены, ассортимент.

На рынке бываю редко. А причина всем известна - доехать до него сложно по пробкам, особенно в выходные дни. В один из моих визитов, минувшим летом, на рынке случился пожар. Транспортный коллапс накрыл Ташкентский тракт, в заторе на солнцепеке пришлось провести больше трех часов. Дорога на рынок как лотерея - можно хорошо встрять, а можно добраться быстро. Вопрос освобождения подъездных и выездных путей из Алматы поднимался городским департаментом ЧС, акиматом еще в начале 2000-х. Но с тех пор так и не решен.

– Взвешивай товар на контрольных весах, могут обвесить, если много берешь, – напутствовала родственница. Мол, раньше водился такой грешок за ушлыми оптовиками.

Мне повезло – пробок не было. Посреди недели, да еще в разгар рабочего дня на рынке совсем мало посетителей - это сразу бросилось в глаза! Некоторые контейнеры закрыты. Холодно, под ногами хлюпает грязная жижа вперемешку со льдом и снегом. А я шагаю между рядов с обувью, одеждой в нарядных ботинках…

- Девушка, вам бы утепленные галоши не помешали, - пошутил продавец.

Покупаю тапочки для бабушки. Здесь они стоят 3300, а на рынке, что рядом с моим домом, 4500 тенге. Обращаю внимание: большой ассортимент обуви из полимерных материалов - непромокаемые, литые ботинки, сапоги, галоши, обувных стелек…

- На что есть спрос, то и продаем, к нам же много сельских жителей приезжает, а в селе что нужно - чтобы было удобно, практично грязь да снег месить, - говорит продавец обуви. – И цены не такие космические, как в магазинах. Сюда приезжают одеваться-обуваться семьями. А резиновые сапоги сейчас и городские покупают - весной, осенью город топит, в нижней части улицы перекопаны, асфальта нет.

Как торговля?

- В выходные народу больше.

- Мало людей, у народа денег нет, все просят скидку, а нам аренду платить надо, - чуть ли не шепотом говорит мужчина.

Сколько платите за торговое место?

-А вам зачем эта информация, Вы что, из налоговой? – мой собеседник дал понять - разговор окончен.

Овощи в супермаркете оказались дешевле, а зелень - «золотой»

Как хозяйку, меня больше интересуют цены на продукты. За этим я сюда и приехала. В овощных магазинах, на рынке, в супермаркете рядом с домом они ползут вверх. Многие владельцы овощных палаток закупаются на «Алтын Орде» и не скрывают этого. На возмущение покупателей торговцы пожимают плечами: поставщики якобы поднимают цены, жизнь дорожает…«Таких скудных продаж не было даже после карантина»: торговцы алматинской барахолки переживают тяжелые времена

В нижней части рынка с грузовых машин продают оптом в мешках картошку, чеснок, морковь, свеклу.

К примеру, нарынкольскую картошку отдают мешком по 160 тенге за килограмм. В розницу - по 200 тенге. В овощной палатке рядом с домом "второй хлеб" продается по 280 тенге, на рынке - 250-300 тенге за килограмм. Павлодарскую морковь оптом продают по 140 тенге, в розницу - по 200 тенге. В овощных ларьках и на рынке она уже по 300 тенге.

- Покупай, хозяйка, весной цены поднимутся, - зазывает продавец.

Куда же еще выше?

- Вспомните прошлый год, когда картошка весной по 500 тенге была…

Моя семья ест много чеснока, но пятикилограммовый мешок мне не унести. Зато оптом дешевле - килограмм стоит 750 тенге.

- Берите, в розницу продают по 1300-1500 за килограмм, - говорит продавец.

Действительно, прошла метров пятьдесят и в розницу купила несколько головок чеснока уже по 1200 тенге. Ладно, в придомовом магазине все равно дороже.

Увидела замороженные овощи - болгарский перец, джандо (разновидность стручковой фасоли). Перец по 500 тенге, но готовить надо сразу. Говорят, замороженные овощи привезли из Узбекистана, где нагрянувшие морозы испортили много товара. Что-то выбросили, что-то отправили к нам. Купила полугорький перец за треть цены и еле довезла домой - раскис по дороге. Но для тушения в самый раз!

Выбор овощей здесь хороший, со слов продавцов, товар в основном идет из Узбекистана, Китая, из разных регионов Казахстана. В среднем цены на фрукты-овощи такие: капуста - 250, свекла - 300, тыква - 350, лук - 250, редька - 300, мандарины - 550-600, виноград - 850-1300, яблоки - 350, помидоры - 850, горько-сладкий и сладкий перец - 1500 за килограмм.

- У нас есть все. Что вы хотели? – улыбнулась продавец.

- Репу для машхурды.

- У нас два вида репы - желтая и цветная. Вам какую?

Специально сравнила цены на зелень на рынке и в магазинах возле дома. Она, и правда, дешевле: пучок укропа, петрушки по 100 тенге, редиски - 250 тенге, шпинат - 2000 тенге за килограмм. Например, на ближайшем ко мне рынке шпинат дороже на 1000 тенге, зелень - на 50 тенге за «дохлый» пучок.

В супермаркете зелень и вовсе «золотая»: расфасованный большой пучок кинзы, зеленого лука - примерно 850, средний пучок петрушки - 270 тенге. Зато дешевле тыква, морковь, лук и картошка. Вот так у нас «пляшут» цены!

«Вы первый покупатель сегодня»

В мясомолочном павильоне выбор хороший. Но людей совсем немного. Купила говядину, заднюю часть (косточка и мякоть) по 2700 за килограмм.

Спросила у продавца: как идет торговля?

- Не очень, - ответила девушка. - Вы первый покупатель сегодня.

- А до Нового года лучше было?

- Нет. Уже и цены немного снижаем, все равно покупателей мало. Столько мяса из Талды-Коргана привезла, не знаю, как все продать.

Цены в среднем здесь такие: фарш по 2000-2200 тенге за килограмм, говяжья печень - по 1200, конина - 3300, казы - 4000 тенге. Куриное филе стоит 1900-2000 тенге. В магазинах и на рынках возле дома фарш 2800-3200, печень - 1500, мясо, говядина - 2900-3300 тенге, куриное филе - 2200 тенге за килограмм. Предлагали мне и мясо с хорошей скидкой, если много возьму.

Покупаю кусочек курдючного жира по 2500 тенге. Другую половину отрезанного куска взяла женщина. Слышу ее разговор с сыном:

- Мам, а мясо будем брать? С одной тыквой манты как-то не очень…

- Получу зарплату сынок, потом купим.

Продавец тяжело вздыхает ….

В оптовом отделе висят мясные туши, но и здесь очереди не стоят. Оптовая цена на молодую баранину (пол-туши) – 2400 тенге.

«Тамақ, тамақ», - зазывает на обед сотрудница кафе. Внутри скромно, но чисто. В обеденное время посетителей мало. Вспомнила, как пару лет назад не могли с подругой найти свободные места, чтобы пообедать - все кафе, шашлычные, донерные были переполнены. Заказываю плов с салатом (1500 тенге) и стакан чая. С обслуживанием обед выходит в 2000 тенге.

Вышла - мне тут же предложили поесть шашлык из баранины по 900 тенге за палочку. На днях в одной из скромных городских шашлычных такой же шашлык покупали по 1200 тенге.

Как уберечь потребителя от армии перекупщиков, спекулянтов?

По приезде домой подвела итоги своего визита на «Алтын Орду». Ехать без пробок до меня 20 минут, 8,5 километров, как показывает карта. За это расстояние торговцы прилично взвинчивают цены. Даже популярные специи – перец, смеси перцев, на оптовке отпускают стаканом, а на рынке возле дома – рюмкой, по 250 тенге. Киргизская молочка дорожает на 100-150 тенге, сливочное масло - на 500-1000 за килограмм, упаковка слоеного теста - на 150 тенге. Дороже и мясо - говядина, птица, а фарш - так сразу на 1000 тенге.

Разброс цен неравномерный, и уже не знаешь, где приобретешь, а где прилично потеряешь. В моем районе выручает социальный ларек, где накрутки еще божеские. Но он не всегда работает, и не все о нем знают.

Представляю, как сложно ориентироваться пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, мамам с детьми - отправиться на оптово-розничный рынок сможет не каждый. Да и на себе много не унесешь. Регулярные фермерские ярмарки в районах - пожалуй, один из вариантов, чтобы исключить накрутку на самый ходовой товар. Просроченные консервы, мясные обрезки и куриные лапы - что покупают на «оптовке» в Алматы

На сайте Минсельхоза РК увидела новость: Казахстан полностью обеспечен говядиной, бараниной, кониной и куриным яйцом, а по мясу птицы удалось снизить импортозависимость до 35 %. «Эффективность проводимой политики по обеспечению Казахстана продовольствием подтверждает Глобальный рейтинг продовольственной безопасности, где страна по итогам 2022 года поднялась на 9 позиций и заняла 32-е место из 113 государств».

Но есть одно «но»: цены на все продукты растут постоянно. По тому же куриному мясу произошел рост цен, о чем недавно рассказала коллега в своем материале. "Посредники накручивают цены на пустом месте": в Казахстане стремительно дорожает куриное мясо

Как с этим явлением бороться, уберечь потребителя от армии перекупщиков, спекулянтов, в Минсельхозе, Минэкономике знают?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи